Как оформить юридическое решение о старшинстве ребенка при разводе и ускорить процесс в суде?
Недавно подала на развод в суд (имеем ребёнка трёх лет), заседание через 3 недели. С мужем по обоюдному согласию на днях пришли к мнению, что ребёнку лучше остаться с ним. Как это юридически оформить, и можно ли на первом же заседании суда, чтоб развод не затягивался на 3 месяца?
Добрый день! В судебном заседании заявите, что местом жительства ребенка будет место жительства отца, этого достаточно
Всего наилучшего!
Если в иске вы указали, что расторжение брака по обоюдному согласию и спора о ребенке нет, то брак расторгнут в упрощенном порядке (быстро), если будет определять место жительство ребенка, то есть вероятность, что процесс немного затянется.
Надо, чтобы это фигурировало в судебном решении. Будет ли официально написано, что ребёнок остаётся с мужем по соглашению сторон?
Идеальный вариант определить, с кем остается ребенок при разводе родителей, заключить соглашение. Подойдет он только тем супругам (или бывшим супругам), которые смогут полюбовно договориться, кто из них остается жить с ребенком, а кто будет с ним периодически встречаться и участвовать в его воспитании, платить средства для его содержания и т.д. Соглашение составляется в двух экземплярах. Нотариального обязательного оформления этот документ не требует, составляется в произвольном порядке. Но если желаете, то это Ваше право. Принеся в суд такое соглашение вопросы о спорах по ребенку суд уже задавать не будет.