Москва, 10.07.2017, 13:23

Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в другом городе? Решение суда на руках!

Вопрос №12830935 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 13:23
Могу ли я получить свидетельство о расторжении брака в другом городе? Решение суда на руках!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Для получения свидетельства о расторжении брака Вам необходимо обратиться в отдел ЗАГСа по месту фактического проживания, предъявить выписку из решения суда для ЗАГСа, уплатить госпошлину.

10.07.2017, 13:30

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Конечно, можете. В любом ЗАГСе по месту жительства.

18.10.2020, 12:50

У меня временная регистрация, так как я гражданин Украины!

10.07.2017, 13:55

Доброго времени суток.

Уважаемый Игорь, вы должны получать свидетельство о расторжении брака по месту постоянной регистрации.

Всего хорошего, удачи вам.

10.07.2017, 13:57

Здравствуйте! Согласно ст. 32, Федерального закона от 15.11.1997 N 143-ФЗ (ред. от 28.07.2012) "Об актах гражданского состояния" государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака, а в соответствии со ст.35 указанного закона государственная регистрация расторжения брака на основании решения суда производится в органах записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения брака на основании выписки из решения суда либо по месту жительства бывших супругов (любого из них) на основании выписки из решения суда и заявления бывших супругов (одного из них) или заявления опекуна недееспособного супруга. Заявление о государственной регистрации расторжения брака может быть сделано устно или в письменной форме. Одновременно с заявлением о государственной регистрации расторжения брака должно быть представлено решение суда о расторжении брака и предъявлены документы, удостоверяющие личности бывших супругов (одного из супругов). В случае, если один из бывших супругов зарегистрировал расторжение брака в органе записи актов гражданского состояния, а другой бывший супруг обращается в тот же орган записи актов гражданского состояния позже, сведения об этом бывшем супруге вносятся в ранее произведенную запись акта о расторжении брака. Соответственно за регистрацией расторжения брака и получением соответствующего свидетельства можно обратиться в тот орган ЗАГС, в котором ранее регистрировался брак, либо по месту жительства. Если у Вас имеется постоянная регистрация, то она подтверждает данное место жительства, куда Вы и вправе обратиться, если у Вас постоянной регистрации нет, а есть только свидетельство о временной регистрации по месту пребывания, то так как оно преимущественное, то и является местом жительства, поэтому можно обратиться с данным вопросом и в орган ЗАГС по данному месту пребывания. Удачи Вам!

10.07.2017, 14:00