Сургут, 10.07.2017, 14:02

Что имеет высшую юридическую силу решение думы города или решение администрации города?

Вопрос №12831157 из г. Сургут
опубликован 10.07.2017, 14:02
Что имеет высшую юридическую силу решение думы города или решение администрации города?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Данные решения имеют равную юридическую силу в рамках компетенции представительного и исполнительного органов власти.

10.07.2017, 14:26
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Доброго времени суток.

Уважаемая Наталья, конечно же решение администрации города. Вы лучше опишите суть своей проблемы и мы вам поможем.

Всего хорошего, удачи вам.

10.07.2017, 14:07

Это акты разных ветвей власти - представительного и исполнительного органа. Приняты на одном уровне - органами местног о самоуправления. Поэтому по иерархии актов они имеют равную юридическую силу.

10.07.2017, 14:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Согласно уставу города Сургута решения думы города имеют большую юридическую силу. Администрация при осуществлении полномочий руководствуется решениями думы. Акты думы имеют верховенство над актами администрации в силу того, что они принимаются представительным органом.

10.07.2017, 15:42

Нет особой проблемы просто задалась таким вопрос при написании письма и не нашла ответа, решила спросить у более опытных людей. Это же оба правовые акта муниципального образования, почему решение администрации города выше?

10.07.2017, 14:12

Добрый день. В случае если администрацией принят нормативный акт, то он может быть отменён решением суда. Также акт служащего администрации может быть признан незаконным и отменён решение суда. При этом однозначно нельзя ответить на Ваш вопрос, поскольку при обжаловании акта администрации суд будет рассматривать определённый случай. Акт суда общей юрисдикции является индивидуализированным, в свою очередь акт администрации публичный, кроме индивидуальных решений служащих администрации

10.07.2017, 14:27

Оно не выше по иерархии. Они равны по юридической силе. Каждый орган (в данном случае законодательный и исполнительный) принимает акты в пределах своих полномочий.

10.07.2017, 14:27