LSN Messenger
Барнаул, 23.04.2011, 17:34

По решению суд считает что наказание назначено в рамках закона и после отбытия какого срока можно ему писать на УДО?

Вопрос №1283128 из г. Карасук
опубликован 23.04.2011, 17:34
Мой сын осужден на срок 4 года 6 месяцев по 158 и 159 статьям части 2 и 3 осужден первый раз отсидел уже 2 года подавали ходатайство на пересмотр приговора в части пришел отказ. Куда можно написать что бы обжаловать решение суда? По решению суд считает что наказание назначено в рамках закона и после отбытия какого срока можно ему писать на УДО? Спасибо.
Лучший ответ
Рекомендуется

Людмила! Непогашенный иск не может являться основанием для отказа в пересмотре приговора, либо в ходатайстве об УДО. Судом оцениваются доказательства в их совокупности. К тому же, с Ваших слов, иск ежемесячно возмещается, пусть даже частями, что так же будет свидетельствовать об исправлении осужденного (Вашего сына). Право на УДО у Вашего сына возникнет после фактического отбытия им не менее поовины срока, назначенного приговором суда, так как ч. 3 ст. 158 УК РФ относится тяжким преступлениям.

Удачи Вам и Вашему сыну!

23.04.2011, 18:47

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Людмила! Постановление суда по результатам рассмотрения ходатайства о приведении приговора в соответствие с действующим уголоным законодательством можно обжаловать в тенчение 10 суток с момента получения копии такого постановления в вышестоящий суд (суд субъекта).

Что касается вопроса условно-досрочного освобождения, то это возможно отбыв не менее одной трети срока, назначенного за совершение преступления небольшой или средней тяжести, либо не менеее половины срока, назначенного за своершение тяжкого преступления. Для более точного ответа по данному вопросу, Вам необходимо уточнить по каким конкретно частям 158 и 159 ст. УК РФ осужден Ваш сын.

23.04.2011, 17:43

Спасибо за ответ! Сын осужден по 158 ч 2 и 3 по статья 159 часть 2 есть иск, но он его выплачивает потерпевшему ежемесячно, скажите может ли не погашенный иск повлиять на решение суда в пересмотре приговора и из-за него могли нам отказать?

23.04.2011, 18:40