Курск, 10.07.2017, 13:50

Бывший муж не выплачивает достаточное содержание на ребенка - рассмотрение вопроса о дополнительных алиментах в суде

Вопрос №12831332 из г. Курск
опубликован 10.07.2017, 13:50
Бывший муж встал на биржу труда и пол года платит ребёнку по 400 р в месяц Ито через раз. Долг по алиментам 350000. Могу ли я подать в суд иск о дополнительном содержании ребенка.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! В данном случае

СК РФ, Статья 107. Сроки обращения за алиментами

1. Лицо, имеющее право на получение алиментов, вправе обратиться в суд с заявлением о взыскании алиментов независимо от срока, истекшего с момента возникновения права на алименты, если алименты не выплачивались ранее по соглашению об уплате алиментов.

2. Алименты присуждаются с момента обращения в суд.

Алименты за прошедший период могут быть взысканы в пределах трехлетнего срока с момента обращения в суд, если судом установлено, что до обращения в суд принимались меры к получению средств на содержание, но алименты не были получены вследствие уклонения лица, обязанного уплачивать алименты, от их уплаты.

10.07.2017, 14:13
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день!

Вы можете подать на взыскание долга по алиментам с добавлением пенни за пользование чужими денежными средствами в судебном порядке. Дополнительного содержания на основании недополучения алиментов государством не предусмотрено.

Всего Вам наилучшего!

10.07.2017, 14:02
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Доброго времени суток. Закон предусматривает право на подачу заявления о взыскании дополнительных расходов, Но это должно быть документально подтверждено, ребёнок должен нуждаться в этих дополнительных расходах. В вашей ситуации возможно обратиться в суд с заявлением об индексации суммы задолженности по алиментам, а также о взыскании алиментов в твердой денежной сумме.

10.07.2017, 14:12

Вам необходимо обратиться в суд с исковым заявлением об установлении алиментов в твердой денежной сумме, которая составит сумму прожиточного минимума.

10.07.2017, 14:26

Скажите пожалуйста. Что нет никакого закона? Если он стоит на бирже и учится там значит ребёнок сможет прожить за 400 р?

10.07.2017, 14:22

Марина, нет конечно, если его доход минимален - алименты устанавливаются в твердой денежной сумме. Однако, я так понимаю проблема в том, что он не платит, а взыскать это можно только через суд.

10.07.2017, 14:24

семейный кодекс предусматривает порядок и основания взыскания алиментов. Если алименты взысканы в процентном соотношении от всех видов его дохода, А в данный период времени он получает пособие по безработице, то и алименты будут удерживаться из этого пособия в процентном соотношении в размере установленном решением суда.

10.07.2017, 14:25

Минимальный размер алиментных выплат установлен законом только на содержание несовершеннолетних детей. Судебным решением с родителя будет истребована сумма, равная четверти дохода, если он обязан поддерживать одного ребенка; трети зарплаты, если двоих деток, и половине всего совокупного заработка, если троих (п. 1 ст. 81 СК РФ). Для всех остальных случаев минимальный размер денежного содержания законом не регулируется. Согласно ст. 91, ст. 98 СК и другим положениям, на него влияют семейное и материальное положение плательщика и получателя (наличие в семье у каждого малолетних детей и других иждивенцев, совокупный семейный доход, наличие работы и другие особенности). От этих факторов будет отталкиваться суд в каждом конкретном случае.

10.07.2017, 14:27

Юридические услуги в Курск

Взыскание заработной платы 1098 Взыскание компенсаций больничного 969 Взыскание невыплаченной заработной платы 1069 Помощь в восстановлении на работе 1059 Оспаривание незаконного увольнения 1074 Изменение оснований увольнения 1006 Оспаривание записей в трудовой книжке 1000 Обжалование дисциплинарного взыскания 1021 Отмена приказа о дисциплинарном взыскании 1002 Судебное представительство 1069 Коллективный иск к работодателю 984 Помощь при безосновательном отказе в трудоустройстве 948 Помощь при отсутствии безопасных условий труда 924 Помощь при переводе на неполную ставку 918 Составление претензий в трудовую инспекцию 1074 Консультации по трудовому законодательству 1084 Расторжение срочного трудового договора 971 Консультации по трудовому законодательству юридических лиц 1047 Привлечение сотрудников к ответственности 966 Составление должностных инструкций 1034