Разочарованная матерью - решение о продаже квартиры для решения финансовых проблем и неудовлетворительного поведения сына

В моей собственности находится 2 х комнатная квартира. Хозяйкой являюсь я одна. Но прописан сын. так как при мене квартиры у него была 1/4 часть. А 3/4 мои. (доли перешли после смерти родителей) так как были постоянные долги по квартире. Мне пришлось поменять на меньшую площадь и доплату пустить на погашение долга. Сын не помогает никак в оплате коммунальных услуг а я получаю очень маленькую зарплату и не на пенсии еще. снова образовался долг.. и поведение сына неудовлетворительным. Будет ли верным мое решение если я продам эту квартиру. Куплю себе 1 комнатную подешевле а ему отдам разницу от вырученных денег?

Лучший ответ

Здравствуйте!

Данный вопрос Вам стоит решить с сыном. В любом случае, если Вы единственный собственник жилого помещения то имеете право продать.

Спасибо, все понятно!

Здравствуйте. Если Вы являетесь единственным собственником квартиры, Вы вправе распоряжаться своим имуществом как угодно и без согласия зарегистрированных в ней лиц. вы можете продать квартиру или ее обменять, при этом ничего Вашему сыну не платить, если не желаете.. Новый собственник выпишет Вашего сына из квартиры в судебном порядке.

Выражаю признательность за помощь.

Доброго времени суток.

Уважаемая Лариса Александровна, вы можете самостоятельно решить продавать вам или нет, вы лучше обратитесь в суд с иском и снимите своего сына с регистрационного учета, тогда вам винить будет некого в ваших накопленных долгах. Не забывайте дети должны помогать своим родителям, хотя это зависит от воспитания.

Всего хорошего, удачи вам.

Спасибо за объяснение!

Я хотела его выписать но юрист обьяснил мне что я суд проиграю.

Если его выписывать будете именно Вы, то скорее всего юрист прав - ведь у Вас была мена и у него когда - то была 1/4 доли. Поэтому продавайте квартиру вместе с зарегистрированным, а новому собственнику его выписать будет гораздо проще.