Оформила зам на покупку комнаты под материнский капитал. Займодавец просит оригинал договора купли-продажи. Правомерно ли это?

• г. Пермь

Оформила займ на покупку комнаты под материнский капитал. Займодавец просит оригинал договора купли-продажи. Правомерно ли это?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (3):

Доброго времени суток требовать оригинал у вас не могут, Вы можете договора должен остаться у вас. Кроме этого, можете обойтись нотариально заверенной копии такого договора.

Здравствуйте.

Прошлый ответ неверен!

Обязательно надо займодавцу оригинал договора купли-продажи, так как это требование Центробанка РФ.

Удачи Вам и всего хорошего, спасибо за посещение нашего са.

Надежда. Добрый день. Займодавец не может лишить Вас оригинала договора. Если нужно, он может ознакомиться с оригиналом и для себя заверить копию.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.