Как снять арест с автомобиля, находящегося в залоговом обязательстве и возникшего из-за долгов мужа - инструкция и рекомендации

Вопрос №12831618 из г. Кимры
опубликован 10.07.2017, 14:40
За долги мужа судебные приставы наложили арест на автомобиль владелицей которого являюсь я. Автомобиль покупался в браке в кредит и является в залоге у банка. Кредит ещё не погашен, подскажите пожалуйста могу ли я снять арест с автомобиля и как? Куда мне обращаться?
Лучший ответ
Рекомендуется

Для снятия ареста на регистрационные действия вам нужно обращаться в суд с исковым заявлением, ответчик служба судебных приставов. Указывайте основания по которым арест наложен не законно: что вы собственник, что авто в залоге у банка.

10.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Федеральный закон об исполнительном производстве (от 31.07.2025)

Автомобиль в залоге находится, поэтому судебные приставы не имели право налагать на него арест. Надо обратиться к приставам или обжаловать их действия в суде. Удачи!

10.07.2017, 14:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

ГК РФ Статья 347. Защита залогодержателем своих прав на предмет залога

2. В случаях, если залогодержателю предоставлено право пользоваться переданным ему предметом залога, он может требовать от других лиц, в том числе от залогодателя, устранения всяких нарушений его права, хотя бы эти нарушения и не были соединены с лишением владения.

Залогодержатель также вправе требовать освобождения заложенного имущества от ареста (исключения его из описи) в связи с обращением на него взыскания в порядке исполнительного производства.

Обратитесь в банк-залогодержатель с заявлением о принятии им мер по снятию наложенного без его согласия ареста на предмет залога.

10.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Здравствуйте! Нужно жаловаться в прокуратуру, Согласно ФЗ РФ №59-ФЗ жалоба пишется в произвольной форме (своими словами), или заказывайте в личку юристу, подается по почте либо вручается лично.

10.07.2017, 14:43
Оценка автора вопроса:
Большое спасибо!

Добрый день! Обращайтесь в службу судебных приставов с заявлением на снятие ареста. Арест накладывать не имели права

Всего наилучшего!

10.07.2017, 14:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за объяснение!

Освобождение имущества от ареста, принадлежащего третьим лицам, производится в порядке ст.442 ГПК РФ,с особенностями, предусмотренными ст.69 ФЗ " Об исполнительном производстве", в порядке искового производства. Для грамотного высвобождения из-под ареста рекомендую обращаться к юристу.

10.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Доброго времени суток. Снять арест может тот орган, который его наложил своим постановлением. Если долг погашен судебный пристав должен вынести постановление и направить его в ГИБДД для снятия ареста.

10.07.2017, 14:50
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Доброго времени суток. Здесь приставы не правы. На заложенное имущество нельзя наложить арест. Обжалуйте решение пристава в суде. Всего доброго и спасибо за обращение на сайт.

10.07.2017, 14:54
Оценка автора вопроса:
Спасибо, теперь все ясно.

Здравствуйте!

Судебные приставы не имеют право накладывать арест на имущество, которое находится в залоге у банка в счет погашения задолженности по другим кредитам.

Вам необходимо обращаться к судебному приставу с заявлением о снятии ареста.

В случае отказа, обжаловать Постановление пристава в суд

За более подробной консультацией обращайтесь в личные сообщения, либо пишите на адрес электронной почты.

10.07.2017, 22:28
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Хотела бы дополнить вопрос. Я по поводу ареста автомобиля ничего не знала, т. к. меня об этом никто не уведомил. Арест был наложен ещё в 2015 году, но узнала я об этом только сейчас отправив запрос в ГИБДД. Подскажите пожалуйста, не поздно ли обращаться с иском в суд? Ведь есть сроки обжалования, но я же не знала об аресте ТС.

13.07.2017, 11:26

По 442 ГПК РФ-три года срок исковой давности. Вы не действия пристава обжалуете, а снимаете арест. Есть особенности снятия ареста с имущества, которое находится в общей собственности супругов..

13.07.2017, 11:29

Добрый день

Вам пристав обязан был выслать копию Постановления о наложении ареста

Если он этого не сделал, то обращайтесь к судебному приставу, берите у него копию Постановления и обжалуйте. При этом необъходимо восстановить срок для обжалования.

13.07.2017, 11:30