Петушки, 10.07.2017, 15:13

Неправомерные изменения в судебном решении - как привлечь к ответственности судью?

Вопрос №12831619 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 15:13
Я был осужден мировым судьей на 10 суток адм ареста. По статье 12.8.3. Суд проходил 28 июня. Правонарушение было совершено мною 17 июня. В резолирующей части приговора судья указал время ареста с времени задержания, т.е. с 17 числа. Спецприемник, где я должен был отбывать арест, естественно, отказал меня принимать и сообщил, что я свободен. Из спецприемника я был доставлен нарядом обратно в ОВД, с утра у меня отобрали решение суда и в него были внесены правки. После чего я был отправлен в другой спецприемник, где отбыл 6.5 суток (3,5 я провел в КПЗ ОВД Перово) Как мне действовать, для того, чтобы привлечь к ответственности судью, внесшего в мое отсутствие правки в мое судебное решение?
Лучший ответ
Рекомендуется

Чтобы вам привлечь к ответственности судью, внесшего в ваше отсутствие правки в ваше судебное решение, пишите аргументированную жалобу в коллегию

10.07.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

В данном случае, надо понимать какие правки были внесения в постановление суда о привлечении к административном правонарушении, если они не касались существа рассматриваемого спора, другими словами, если в решении суда не изменились обстоятельства совершенного правонарушения, то фактически это является законным. В данном случае, необходимо было подавать жалобу на вынесенное постановление.

Жалобы на действия судей подаются в квалификационную коллегию судей.

10.07.2017, 15:19
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Уверен, что ели бы это было законным, сотрудники ОВД Перово не стали бы красть у меня имеющееся постановление.

10.07.2017, 21:26

Добрый день! Постановление у Вас никто не крал, а забрал. Судья вполне законно внес исправления в постановление, никаких нарушений здесь нет. А Вам совет - меньше пейте за рулем и не будет никто вносить исправления в Ваши постановления.

11.07.2017, 17:38

Здесь, конечно, спорный вопрос относительно того, что первоначальное постановление было у Вас отобрано. По нормам КоАП РФ, постановление о привлечении к административной ответственности является таким актом, в который нельзя вносит изменения, с одной стороны, но скорее всего, в данном случае, было вынесено дополнительное решение, которое фактически не изменяет суть ранее вынесенного постановления.

Конечно, сам процесс изъятия у Вас постановления не может являться законным, в силу того, что нет нормы позволяющей сотрудникам полиции, изымать у лица привлеченного к административной ответственности судебный акт.

С другой стороны, доказать факт изъятия будет крайне сложно если невозможно.

12.07.2017, 11:22