Курган, 10.07.2017, 14:48

Хочу снять деньги со сберкнижки, без разрешения!

Вопрос №12831646 из г. Курган
опубликован 10.07.2017, 14:48
Хочу снять деньги со сберкнижки, без разрешения!
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Снять денежные средства со сберегательной книжки без разрешения собственника либо без выданное им доверенности У вас не получится, в противном случае это будет хищение чужих денежных средств.

10.07.2017, 14:49
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Здравствуйте.

Договором признается соглашение двух или нескольких лиц об установлении, изменении или прекращении гражданских прав и обязанностей.

О каком именно разрешении идет речь?

10.07.2017, 14:50

Сберегательная книга, по потере кормилицы, мне 17 лет, хочу снять деньги без разрешения органов опеки.

10.07.2017, 14:56

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного

1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

Не имеете права без согласия органов опеки и попечительства.

10.07.2017, 14:58

Если счет открыт на ваше имя и вы получатель пенсии следует обратится в отдел банка по месту жительства с документами на вклад и своими личными если счет открыт не на ваше имя вам деньги не разрешат снять.

10.07.2017, 14:58

Вам нужно обязательно разрешение органа опеки получить

ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного 1. Опекун или попечитель распоряжается доходами подопечного, в том числе доходами, причитающимися подопечному от управления его имуществом, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, исключительно в интересах подопечного и с предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Суммы алиментов, пенсий, пособий, возмещения вреда здоровью и вреда, понесенного в случае смерти кормильца, а также иные выплачиваемые на содержание подопечного средства, за исключением доходов, которыми подопечный вправе распоряжаться самостоятельно, подлежат зачислению на отдельный номинальный счет, открываемый опекуном или попечителем в соответствии с главой 45 настоящего Кодекса, и расходуются опекуном или попечителем без предварительного разрешения органа опеки и попечительства. Опекун или попечитель предоставляет отчет о расходовании сумм, зачисляемых на отдельный номинальный счет, в порядке, установленном Федеральным законом "Об опеке и попечительстве".

10.07.2017, 14:59