Как оформить наследство для инвалида-ребенка после смерти бывшего мужа
С отцом моего ребенка мы давно в разводе. Недавно бывший муж умер. Как заявить о праве наследства моего ребенка? Сын-инвалид детства, 16 лет.
Здравствуйте.
В состав наследства входят принадлежавшие наследодателю на день открытия наследства вещи, иное имущество, в том числе имущественные права и обязанности.
Не входят в состав наследства права и обязанности, неразрывно связанные с личностью наследодателя, в частности право на алименты, право на возмещение вреда, причиненного жизни или здоровью гражданина, а также права и обязанности, переход которых в порядке наследования не допускается настоящим Кодексом или другими законами.
Не входят в состав наследства личные неимущественные права и другие нематериальные блага.
Подавайте заявление нотариусу.
Здравствуйте! Вам нужно обратиться к нотариусу. Если нет завещания, то в общем порядке.
ГК РФ Статья 1142. Наследники первой очереди
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.
Добрый день. Вам нужно обратиться к нотариусу по месту жительства умершего. Он откроет наследственное дело. Сделать это нужно в полгода. Иначе придется обращаться в суд.
Добрый день! Вам необходимо в течение 6 месяцев с момента смерти Вашего бывшего мужа обратиться к нотариусу по его последнему месту регистрации и написать заявление от имени Вашего сына о вступлении в наследство. Удачи Вам!