Согласие на продажу - нужно ли официальное разрешение и каковы шансы успеха при заявлении о холостом статусе?

• г. Когалым

В какой форме оформляется согласие на продажу? Есть мнение юристов о том, что это развод по-русски и согласие при этом не требуется. Должна действовать презумпция согласия супругов, если это не опротестовано в суде и не осуществляется после развода. Какова вероятность успеха при заявлении, что она холостая?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Либо продавец с супругом является в регистрационную службу, и там супруг подписывает в присутствии регистратора свое согласие, либо супруг дает продавцу нотариально заверенное согласие.

Презумпция согласия действует только на сделки не требующие письменной регистрации.

Семейный кодекс Российской Федерации Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

3. Для совершения одним из супругов сделки по распоряжению недвижимостью и сделки, требующей нотариального удостоверения и (или) регистрации в установленном законом порядке, необходимо получить нотариально удостоверенное согласие другого супруга.