Моя дочь 1986 гр с 2000 по 2004 год была ребенком инвалидом. Имею ли я право на досрочную пенсию.

• г. Москва

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Матери инвалидов с детства, воспитывающих их до 8 лет, имеют право на пенсию по достижению 50 лет, если имеют страховой стаж не менее 15 лет..

Источник: Ст. 28 ФЗ от 17.12.01..

Ребенку на период инвалидности было от 14 до 18 лет. положена ли мне пенсия́ с 50 лет.

Добрый вечер. Нет Вы не можете пойти на пенсию с 50 лет, так как право на досрочную пенсию имеют родители, которые воспитывают детей инвалидов до 8 лет.

Нет не положено. Матери инвалидов с детства, воспитывающих их до 8 лет, имеют право на пенсию по достижению 50 лет, если имеют страховой стаж не менее 15 лет.