Брянск, 10.07.2017, 20:50

Без согласия жены могу ли я сделать анализ ДНК.

Вопрос №12833620 из г. Брянск
опубликован 10.07.2017, 20:50
Без согласия жены могу ли я сделать анализ днк.
Лучший ответ
Рекомендуется

Дима, Отец имеет право подать иск в суд об установлении отцовства, Суд обязан назначить на основании п. 1 ст. 79 ГПК РФ генетическую экспертизу (анализ ДНК) , на основании п. 3 ст. 79 ГПК РФ если ответчик будет против проведения анализа ДНК или будет препятствовать проведению анализа днк, то суд вправе принять сторону истца и установить отцовство.

10.07.2017, 20:52

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (ред от 01.09.2026)

Согласие супруги на проведение текста по ДНК не требуется. Вам нужно подать исковое заявление об установлении отцовства, в котором просить суд назначить экспертизу.

10.07.2017, 20:54

А если я тайно от жены возьму материал у ребенка днк сделают.

10.07.2017, 20:58

Нет, не сделают. Вы не имеете права брать анализ на ДНК, это может сделать только представитель экспертной организации, назначенной судом. Существует процедура отобрания анализов, которую нельзя нарушать.

10.07.2017, 20:59