Москва, 10.07.2017, 21:35

Плату за капремонт берут с человека или с квартиры?

Вопрос №12833695 из г. Москва
опубликован 10.07.2017, 21:35
Плату за капремонт берут с человека или с квартиры?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте! Расчет идет со стоимости квартиры, а распределяют его в зависимости от количества собственников. Ст. 169 ЖК РФ: 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

10.07.2017, 22:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Жилищный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Добрый день!

С общей площади квартиры применительно к общей площади всего здания...

С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.

10.07.2017, 21:41

Ответ не ясен. У нас в квартире трое взрослых и один несовершеннолетний. Платежи разделены на троих, получаем три платежки и в каждой оплата за капремонт. Так все-таки с человека или с квартиры? Получается, что с каждого собственника независимо от площади квартиры.

10.07.2017, 22:32

Здравствуйте! Расчет идет со стоимости квартиры, а распределяют его в зависимости от количества собственников. Ст. 169 ЖК РФ: 1. Собственники помещений в многоквартирном доме обязаны уплачивать ежемесячные взносы на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, за исключением случаев, предусмотренных частью 2 настоящей статьи, частью 8 статьи 170 и частью 4 статьи 181 настоящего Кодекса, в размере, установленном в соответствии с частью 8.1 статьи 156 настоящего Кодекса, или, если соответствующее решение принято общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме, в большем размере.

10.07.2017, 22:36