Какие документы нужны для получения гражданства РФ через посольство в Киргизии.

Лучший ответ

1. Для подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке по родителям, проживающим на территории России, в консульский отдел Посольства России в Киргизии иностранным гражданам необходимо представить следующие документы:

– заявление (можно заполнить на специальной интернет-странице или скачать);

– 3 фотографии 3 x 4 см;

- перевод ID-карты на русский язык, заверенный нотариально;

– паспорт родителя, состоящего в гражданстве Российской Федерации или его копия, заверенная в Управлении по вопросам миграции территориального органа МВД России по месту проживания родителя;

– документ, подтверждающий наличие законного источника средств к существованию (справка с места работы, трудовая книжка, пенсионное удостоверение, справка о получении пособия или другой, подтверждающий наличие доходов от не запрещенной законом деятельности) и его копия;

– документ, подтверждающий владение русским языком (документ о получении образования: до 01 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации; сертификат о прохождении тестирования по русскому языку; документ об образовании, имеющий в приложении запись об изучении курса русского языка) и его копия; От представления данных документов освобождаются: мужчины, достигшие 65 лет, женщины-60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы;

– свидетельство о рождении и его копия;

– свидетельство о браке (расторжении брака), перемене фамилии, имени, отчества или выписку из соответствующей актовой записи из органов ЗАГС;

– справка из органа Государственной регистрационной службы при Правительстве Киргизии по месту регистрации (прописки), подтверждающая обращение гражданина с заявлением об отказе от имеющегося иного гражданства или подтверждающая невозможность отказа от иного гражданства;

– все документы, упомянутые при заполнении бланка заявления.

Заявитель предоставляет оригиналы всех перечисленных документов.

2. Для подачи заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке в консульский отдел Посольства России в Киргизии лицам, имевшим гражданство СССР, проживающим в государствах, входивших в состав бывшего СССР, не получившим гражданства этих государств и остающимся в результате лицами без гражданства необходимо представить следующие документы:

– заявление (можно заполнить на специальной интернет-странице или скачать);.

– 3 фотографии 3 x 4 см;

– вид на жительство лица без гражданства в Киргизской Республике,

– справки об отсутствии гражданства;

– документ, подтверждающий владение русским языком

(документ о получении образования: до 01 сентября 1991 года – на территории государства, входившего в состав СССР, после 1 сентября 1991 года – на территории Российской Федерации и его копия или сертификат о прохождении тестирования по русскому языку. От представления данных документов освобождаются: мужчины, достигшие 65 лет, женщины-60 лет; недееспособные лица; инвалиды I группы;

– свидетельство о рождении, выданное органом ЗАГС на территории СССР и его копия;

В случае предоставления документов, оформленных на иностранных языках, требуется нотариально удостоверенный перевод на русский язык.

3. При подаче заявления о приеме в гражданство Российской Федерации в упрощенном порядке ребенка одновременно с родителями дополнительно к документам родителя представляется:

– свидетельство о рождении ребенка и его копия;

– паспорт ребенка (при его наличии) и его копия;

– документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (или документ, удостоверяющий статус лица без гражданства);

– письменное согласие в произвольной форме другого родителя на приобретение ребенком гражданства России, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства;

– согласие ребенка в возрасте от 14 до 18 лет на приобретение гражданства России, нотариально заверенное в консульском отделе Посольства.

Консульский сбор:

– оформление гражданства РФ – 78$ (на каждого несовершеннолетнего ребенка дополнительно 78$)

(Оплата консульских действий осуществляется в долларах США. К оплате принимаются банкноты образца не ранее 2009 года. Ветхие, грязные, поврежденные и купюры с надписями, пометками или штампами не принимаются)

4. Документы, необходимые к представлению в консульский отдел для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке ребенку до 14 лет, один из родителей которого имеет гражданство РФ

– заявление родителя, состоящего в гражданстве РФ – 1 экз;

– 3 фотографии ребенка размером 3x4 см, черно-белые или цветные матовые;

– паспорт и копия страниц паспорта с установочными данными и штампом о регистрации по месту жительства (или другие документы, удостоверяющие личность, гражданство РФ, подтверждающие место жительства) родителя-гражданина РФ;

– справка с места жительства заявителя и ребенка (если заявитель проживает на территории РФ, то представляется справка с места жительства ребенка, а заявитель предоставляет талон временной регистрации или вид на жительство в Киргизии);

– документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (или документ, удостоверяющий статус лица без гражданства) и его копия.

– свидетельство о заключении брака (о расторжении брака) и его копия;

– письменное согласие другого родителя на оформление ребенку гражданства РФ, заверенное в консульском отделе;

Консульский сбор:

нотариальное заверение согласия на оформление гражданства РФ – 12$ оформление гражданства РФ – 65$

Копии предоставляемых документов должны быть заверены нотариально.

В случае предоставления документов, оформленных на иностранных языках, требуется перевод на русский язык.

5. Документы, необходимые к представлению в консульский отдел для оформления гражданства РФ в упрощенном порядке ребенку от 14 до 18 лет, один из родителей которого имеет гражданство РФ

– 4 фотографии ребенка размером 3,5 x 4,5 см, черно-белые или цветные матовые;

– паспорт и копия страниц паспорта с установочными данными и штампом о прописке (или другие документы, удостоверяющие личность, гражданство РФ, подтверждающие место жительства) родителя-гражданина РФ;

– документ, удостоверяющий личность и гражданство другого родителя (или документ, удостоверяющий статус лица без гражданства) и его копия;

– паспорт ребенка (удостоверение личности) и его копия;

– письменное согласие ребенка на приобретение гражданства РФ, заверенное в консульском отделе;

- консульский сбор:

нотариальное заверение согласия ребенка на приобретение гражданства РФ – 12 $ нотариальное заверение согласия другого родителя на оформление ребенку гражданства РФ – 12 $ оформление ребенку гражданства РФ – 65 $

6. Перечень документов, представляемых для оформления гражданства детям, над которыми установлена опека, и недееспособным лицам:

– заявление опекуна, состоящего в гражданстве РФ – 1 экз;

– 4 фотографии опекаемого размером 3,5 x 4,5 см, черно-белые или цветные матовые;

– паспорт и копия страниц паспорта с установочными данными и штампом о регистрации по месту жительства (или другие документы, удостоверяющие личность, гражданство РФ, подтверждающие место жительства) опекуна-гражданина РФ;

- документ об установлении опеки и его копия;

– справка с места жительства опекуна и опекаемого (если опекун проживает на территории РФ, то представляется справка с места жительства опекаемого, а опекун предоставляет талон временной регистрации или вид на жительство в Киргизии);

– свидетельство о рождении опекаемого и его копия;

– паспорт опекаемого (удостоверение личности) и его копия;

– свидетельство о заключении брака (о расторжении брака) опекуна и его копия;

– письменное согласие опекаемого на приобретение гражданства РФ, заверенное в консульском отделе;

В отношении недееспособного лица также представляется решение суда опризнании его недееспособным.

Прием документов по вопросам гражданства осуществляется исключительно по предварительной записи. Запись на прием по тел. +996-312-612-615 с понедельника по пятницу с 9.00 до 10.00

kyrgyz.mid.ru

А мой отец гражданин России и я тоже хочу получить гражданство РФ но я щас живу Киргизии