LSN Messenger
Белая Калитва, 11.07.2017, 08:06

Как купить квартиру с использованием Материнского капитала через ипотечный займ - главные аспекты и необходимые документы

Вопрос №12835200 из г. Ростов-на-Дону
опубликован 11.07.2017, 08:06
Я хочу купить квартиру за счет средств Материнского капитала не дожидаясь 3 х лет. Я знаю, что это происходит при помощи ипотечного займа. Я не разбираюсь в тонкостях процедуры, т.к. впервые покупаю квартиру вообще. Расскажите, что я должна знать и какие должна давать документы нотариусу, чтобы не быть обманутой?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте.

Да, Вы правы - можете воспользоваться средствами капитала, однако, если ребенку нет 3 лет, следовательно только через ипотеку.

Данную ипотеку Вы можете оформить либо обратившись в банк либо в кредитный кооператив, который работает более 3 лет на рынке.

Если Вы официально трудоустроены, то можете попробовать оформить в банке, если же не трудоустроены, тогда лучше в кооперативе, однако в кооперативе можно взять только на сумму материнского капитала, проценты за Вас погасит ПФ.

Федеральный закон от 29.12.2006 N 256-ФЗ (ред. от 28.12.2016) "О дополнительных мерах государственной поддержки семей, имеющих детей"

11.07.2017, 08:08
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Спасибо за ответ! Скажите, а если нотариус попросит передать ему в руки сертификат, я не должна же никому его отдавать?

11.07.2017, 08:12

Уважаемая Виктория.

А зачем Вам нотариус в сделке?

Он нужен, если собственность долевая.

Если один собственник, то он не нужен - сами составляете договор, обращаетесь в Росреестр, после него с документами в ПФ.

11.07.2017, 08:13