Курган, 11.07.2017, 09:32

У меня погиб сын. квартиру по решению суда они с бувшей женой не успели зделать сведетельство на квартиру как быть.

Вопрос №12835567 из г. Курган
опубликован 11.07.2017, 09:32
У меня погиб сын. квартиру по решению суда они с бувшей женой не успели зделать сведетельство на квартиру как быть.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день. Смотря что за решение суда. Если оно связано с признанием права собственности, то можете заявлять о своем праве наследовать после него.

11.07.2017, 09:42
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Добрый день! Вам необходимо запросить сведения из ЕГРН (в любом из центров МФЦ (Мои документы)). Если у сына имелась доля в праве на квартиру или у Вас есть документ основание (например договор купли-продажи), то Вы вправе претендовать на нее. В любом случае Вам необходимо в шести месячный срок обратиться к нотариусу по месту регистрации сына. И подать заявление на принятие наследства как наследник 1 ой очереди. Наличие решения суда по определению порядка пользования препятствием не является.

11.07.2017, 10:13
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Решил Опредилить порядок пользование жилым по мещением закрепив комнаты в 3 х комнотной квартире

11.07.2017, 10:05

Не зависимо от определения порядка пользования долевой собственностью вы имеете право на наследство если в этой квартире есть его доля.

11.07.2017, 10:08

Это просто порядок пользования. К праву собственности он отношения не имеет. Но надо посмотреть текст решения. Дело в том, что в муниципальном жилье порядок пользования определять нельзя, а значит суд определил порядок пользования в жилье, которое находится в собственности граждан. Вот и надо посмотреть по тексту решения - кому принадлежит жилье. Если сыну, то можете наследовать.

11.07.2017, 10:17

Квартира кому принадлежала на праве собственности? Сыну и его жене в долях, общая совместная собственность? Приобретена квартира в браке по возмездной сделке? Или это муниципальное жилье? Если квартира приобретена в собственность в браке по возмездной сделке, то в этой квартире есть доля сына и поэтому вам в течение 6 месяцев после его смерти нужно обратиться к нотариусу. Если квартира муниципальная, то наследства у вас нет.

11.07.2017, 15:09