Исполнитель требует оплаты за техническое обслуживание несмотря на отсутствие выполнения условий договора - аргументация в суде

Вопрос №12835672 из г. Томск
опубликован 11.07.2017, 09:49
Договор на техническое обслуживание средств сигнализации заключен в 2011 году, расторгнут в июне 2016 года. В договоре указано, что согласно: п. 3.2.6. «Исполнитель» обязуется осуществлять плановое техническое обслуживание «комплекса» в объеме регламента № 1 в соответствии с «Условиями предоставления услуг» (Приложение № 1 к настоящему договору) по заявкам «Клиента», но не реже одного раза в год. П. 3.2.8. При организации охраны объекта, оборудованного техническими средствами охраны, соответствующими в сумме более 1 условной установки (У.У.), техническое обслуживание проводится в рамках регламента № 1 один раз в 3 месяца по договоренности с «Клиентом». П. 3.3.9. «Клиент» обязан своевременно оплачивать услуги, оказываемые «Исполнителем» в соответствии с условиями настоящего договора. П. 5.3. Размер ежемесячной абонентской платы за услуги «Исполнителя» по настоящему договору устанавливается согласно утвержденным тарифам из расчета количества условных установок и составляет более 1 У.У. (ххх рублей). Согласно п. 6 Приложения № 1 к договору: 6. Абонентская плата по Договору включает стоимость: 6.1. Работ по замене компонентов комплекса, перечисленных в п. 1 настоящих «Условий». 6.2. Регламентных работ. 6.3. Работ по изменению программы функционирования «Комплекса». 6.4. Работ по устранению причин «ложных» срабатываний. 6.5. работ по оказанию консультативных услуг по эксплуатации «Комплекса» Сейчас по суду «Исполнитель» пытается взыскать с меня плату за все время действия договора. За весь период действия договора «Исполнитель» НИ ОДНОГО раза не появился на объекте, не звонил и не связывался со мной и не предлагал осуществить плановое техническое обслуживание согласно регламента № 1. И вообще никак себя не показывал (хотя обязан согласовывать со мной регламенты каждые 3 месяца). Не выполнил ни одного из пунктов раздела 6 Приложения. В свою очередь сигнализация на объекте работала без сбоев, и у меня не было необходимости обращаться к исполнителю. Прав ли я буду если в суде заявлю что требования «Исполнителя» об оплате слуг не законны на основании написанных выше пунктов договора?
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день! Думаю, здесь нужно обращаться в этот же суд со встречным исковым заявлениемна основе ЗоЗПП. и не только не платить, но и наоборот.

11.07.2017, 12:27
Оценка автора вопроса:
Благодарю за потраченное время!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Абонент обязан вносить платежи или предоставлять иное исполнение по абонентскому договору независимо от того, было ли затребовано им соответствующее исполнение от исполнителя, если иное не предусмотрено законом или договором.

В договоре же не написано, что вы освобождаетесь от абонентской платы, если нет регламентных работ? Нужно было своевременно выставлять претензии. Сейчас у вас процесс в суде, идти нужно другим путем. Берите документы, приходите на консультацию. Звоните, телефон мой здесь есть

13.07.2017, 07:01

То есть по пункт 2 статьи 429.4 гк РФ меня нельзя обязать платить абонентскую плату, так как в договоре предусмотрена обязаность исполнителя проводить плановое обслуживание, которого он не делал?

11.07.2017, 12:52