Пользователь 9111.ru
Москва, 24.04.2011, 17:31

Вопросы о налогообложении граждан РФ, занимающихся предпринимательской деятельностью за рубежом и проживающих за границей

Вопрос №1283571 из г. Москва
опубликован 24.04.2011, 17:31
Вопросов два! 1. В соответствии с п. 1 ст. 23 Гражданского кодекса гражданин занимающийся предпринимательской деятельностью, обязан регистрироваться как индивидуальный предприниматель, но если сам род деятельности таков, что фактически все доходы от нее получаются не в РФ, а за ее пределами - я вляется ли это предпринимательством с точки зрения налоговой, учитывая что фактически это перпринимательсво не регулируется российским законодательством? 2. На сколько я знаю, граждане РФ более 183 дней в году, проживающие за рубежом, освобождаются от уплаты подоходного налога за этот период, т.к. фактически обязаны выплачивать его в стране пребывания: а) Эта практика распространяется на все страны или только на те, с которыми у РФ заключено соглашение об отсутствии двойного налогообложения? Б) если при этом проживать например 120 дней в РФ, 120 в Чехии и 120 во Франции - то где тогда формально человек обязан платить налоги и обязан ли вообще их выплачивать в какой либо из стран, учитывая что на территории каждой из них он проживает менее полугода?
Лучший ответ
Рекомендуется

В соответствии со ст. 209 налогового кодекса РФ объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц является доход, полученный от источников в РФ или за пределами РФ.

Каков порядок исчисления и уплаты НДФЛ с доходов физического лица - гражданина РФ, полученных за выполнение трудовых обязанностей за пределами РФ, в том числе в случае изменения статуса этого физического лица в течение налогового периода?

Ответ: Письмо Минфина РФ от 13 августа 2008 г. N 03-04-05-01/295

МИНИСТЕРСТВО ФИНАНСОВ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Департамент налоговой и таможенно-тарифной политики рассмотрел письмо по вопросу налогообложения налогом на доходы физических лиц выплат, производимых сотруднику организации в период его нахождения за границей, и в соответствии со ст. 34.2 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) разъясняет следующее.

Согласно п. 2 ст. 209 Кодекса объектом налогообложения налогом на доходы физических лиц признается доход, полученный налоговыми резидентами Российской Федерации как от источников в Российской Федерации, так и от источников за пределами Российской Федерации, а для физических лиц, не являющихся налоговыми резидентами, - только от источников в Российской Федерации.

Подпунктом 6 п. 3 ст. 208 Кодекса определено, что вознаграждение за выполнение трудовых или иных обязанностей, выполненную работу, оказанную услугу, совершение действия за пределами Российской Федерации, для целей налогообложения относится к доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации.

В случае отъезда работника на работу за границу, когда работник все свои обязанности выполняет за пределами Российской Федерации, получаемое им вознаграждение не относится к доходам от источников в Российской Федерации.

Пунктом 2 ст. 207 Кодекса установлено, что налоговыми резидентами признаются физические лица, фактически находящиеся в Российской Федерации не менее 183 календарных дней в течение 12 следующих подряд месяцев.

До момента, пока в налоговом периоде работник организации будет признаваться в соответствии со ст. 207 Кодекса налоговым резидентом Российской Федерации, его вознаграждение за выполнение обязанностей на территории иностранного государства подлежит налогообложению налогом на доходы физических лиц по ставке 13 процентов.

В соответствии с пп. 3 п. 1 ст. 228 Кодекса физические лица - налоговые резиденты Российской Федерации, получающие доходы от источников, находящихся за пределами Российской Федерации, исчисление, декларирование и уплату налога на доходы физических лиц производят самостоятельно по завершении налогового периода.

В случае если в течение налогового периода статус физического лица - налогового резидента Российской Федерации меняется на нерезидента и остается таким до конца налогового периода, такое лицо в соответствии с п. 1 ст. 207 Кодекса не признается плательщиком налога на доходы физических лиц по доходам, полученным от источников за пределами Российской Федерации. Соответственно, обязанностей налогоплательщика по декларированию доходов от источников за пределами Российской Федерации, в том числе полученных до приобретения статуса налогового нерезидента, и уплате налога на доходы физических лиц такое лицо не имеет.

Заместитель директора Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики С.В.РАЗГУЛИН

24.04.2011, 17:40

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 1 ((ред. от 11.02.2026))

Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))

нерезиденты, то они определяются методом "от противного" - это физические лица (в том числе и граждане РФ), проживающие в РФ менее полугода в течение следующих подряд 12 месяцев.

Так что для РФ Вы неризидент в любом случае вне зависимости от того в скольких государствах вы проживаете.

Если освобождены нерезиденты от НДФЛ в РФ, то Вы не платите.

24.04.2011, 18:22

С налогобложением понятно, не понятна ситуация когда ты фактически проживаешь в нескольких странах и в каждой менее полугода - куда формально надо платить налоги в таком случае и надо ли это делать вообще?

24.04.2011, 18:16