Сможет ли муж получить налоговый вычет на образование, если я собираюсь получить второе высшее и уйти в декрет?

• г. Ростов-на-Дону

Я собираюсь получить второе высшее образование, сейчас я работаю, но собираюсь уйти в декрет. Сможет ли мой муж получить налоговый вычет на образование, если все оплачивать будет он?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Сможет получить налоговый вычет, если он работает официально в течение трех последних лет и у него официальный доход, с которого он платит налоги.

Неверно ответил вам коллега вверху

Не имеет права супруг на получение налогового вычета за обучение жены

В соответствии с нормами НК РФ-

Социальный налоговый вычет по расходам на обучение вправе получить физическое лицо, оплатившее:

собственное обучение любой формы обучения (дневная, вечерняя, заочная, иная) ;

обучение своего ребенка (детей) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения;

обучение своего опекаемого подопечного (подопечных) в возрасте до 18 лет по очной форме обучения;

обучение бывших своих опекаемых подопечных в возрасте до 24 лет (после прекращения над ними опеки или попечительства) по очной форме обучения;

обучение своего брата или сестры в возрасте до 24 лет по очной форме обучения, приходящимся ему полнородными (т.е. имеющими с ним общих отца и мать) либо неполнородными (т.е. имеющими с ним только одного общего родителя).

Никаких супругов в этом перечне никогда не было и нет

Может, если договор с образовательным учреждением будет заключен от его имени и все платежные документы будут оформлены от его имени с указанием назначения платежа - оплата образовательных услуг в таком-то образовательном учреждении, предоставляемых гражданке такой-то.

Добрый день!

Данный вопрос регулируется ч.2 ст.219 НК РФ. В соответствии с ней налогоплательщик может получить налоговый вычет на образование

[/quote]2) в сумме, уплаченной налогоплательщиком в налоговом периоде за свое обучение в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на обучение с учетом ограничения, установленного пунктом 2 настоящей статьи, а также в сумме, уплаченной налогоплательщиком-родителем за обучение своих детей в возрасте до 24 лет, налогоплательщиком-опекуном (налогоплательщиком-попечителем) за обучение своих подопечных в возрасте до 18 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях, - в размере фактически произведенных расходов на это обучение, но не более 50 000 рублей на каждого ребенка в общей сумме на обоих родителей (опекуна или попечителя).

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется на налогоплательщиков, осуществлявших обязанности опекуна или попечителя над гражданами, бывшими их подопечными, после прекращения опеки или попечительства в случаях оплаты налогоплательщиками обучения указанных граждан в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях.

Указанный социальный налоговый вычет предоставляется при наличии у образовательного учреждения соответствующей лицензии или иного документа, который подтверждает статус учебного заведения, а также представлении налогоплательщиком документов, подтверждающих его фактические расходы за обучение.

Социальный налоговый вычет предоставляется за период обучения указанных лиц в учебном заведении, включая академический отпуск, оформленный в установленном порядке в процессе обучения.

Социальный налоговый вычет не применяется в случае, если оплата расходов на обучение производится за счет средств материнского (семейного) капитала, направляемых для обеспечения реализации дополнительных мер государственной поддержки семей, имеющих детей;

Право на получение указанного социального налогового вычета распространяется также на налогоплательщика - брата (сестру) обучающегося в случаях оплаты налогоплательщиком обучения брата (сестры) в возрасте до 24 лет по очной форме обучения в образовательных учреждениях[quote]

ИПО Гарант

Отсюда следует, что муж, к сожалению, за вас вычет получить не сможет. Но если вам нет еще 24 лет и вы учитесь по очной форме, то возможно получение родителями.