Шахунья, 11.07.2017, 11:00

У нас в поселке нет мусорных контейнеров раз в неделю ездит машина и надо выбрасывать в нее законно ли это?

Вопрос №12836053 из г. Нижний Новгород
опубликован 11.07.2017, 11:00
У нас в поселке нет мусорных контейнеров раз в неделю ездит машина и надо выбрасывать в нее законно ли это?
Лучший ответ
Рекомендуется

Законно, потому что контейнеры для мусора жильцы должны сами приобретать за свои средства или ведра с мусором или пакеты выставлять на худой конец.

11.07.2017, 11:07

Федеральный закон от 17.01.1992 N 2202-1 (ред. от 07.03.2017) "О прокуратуре Российской Федерации"

Статья 10. Рассмотрение и разрешение в органах прокуратуры заявлений, жалоб и иных обращений

1. В органах прокуратуры в соответствии с их полномочиями разрешаются заявления, жалобы и иные обращения, содержащие сведения о нарушении законов. Решение, принятое прокурором, не препятствует обращению лица за защитой своих прав в суд. Решение по жалобе на приговор, решение, определение и постановление суда может быть обжаловано только вышестоящему прокурору.

Обратитесь в прокуратуру с жалобой для привлечения виновных из местной администрации к ответственность.

11.07.2017, 11:01

То есть это не законно и можно жаловаться?

11.07.2017, 11:06

Доброго времени суток.

Уважаемая Любовь Александровна, надо вам для начала узнать в администрации есть ли вообще договор с полигоном куда вывозят мусор. Вы напишите заявление в администрацию и вам обязаны будут дать ответ, потом решите нужно ли вам жаловаться дальше.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 11:08

Федеральный закон от 06.10.2003 N 131-ФЗ (ред. от 07.06.2017) "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" (с изм. и доп., вступ. В силу с 28.06.2017)

Статья 14. Вопросы местного значения городского, сельского поселения

19) утверждение правил благоустройства территории поселения, устанавливающих в том числе требования по содержанию зданий (включая жилые дома), сооружений и земельных участков, на которых они расположены, к внешнему виду фасадов и ограждений соответствующих зданий и сооружений, перечень работ по благоустройству и периодичность их выполнения; установление порядка участия собственников зданий (помещений в них) и сооружений в благоустройстве прилегающих территорий; организация благоустройства территории поселения (включая освещение улиц, озеленение территории, установку указателей с наименованиями улиц и номерами домов, размещение и содержание малых архитектурных форм), а также использования, охраны, защиты, воспроизводства городских лесов, лесов особо охраняемых природных территорий, расположенных в границах населенных пунктов поселения;

23) организация и осуществление мероприятий по территориальной обороне и гражданской обороне, защите населения и территории поселения от чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера;

26) осуществление мероприятий по обеспечению безопасности людей на водных объектах, охране их жизни и здоровья;

Органы местного самоуправления обязаны создать условия для вывоза мусора с территории муниципалитета, а не бездействовать в этом вопросе.

11.07.2017, 11:11