Архангельск, 11.07.2017, 11:53

Съехали из за проблем с клопами и грязной мебелью - Что грозит, если хозяйка общежития подаст в суд?

Вопрос №12836390 из г. Архангельск
опубликован 11.07.2017, 11:53
Такая беда. Снимали в общежитии комнату, без договора. Частично с мебелью. Переехали в первую ночь легли спать диван пах мочей, прожили пару месяцев. Появились клопы. Травили, морили. Соседка дак вообще сразу съехала. Мы так же устали их травить и тоже съехали. Хозяйка говорит что мы завели в ее комнате клопов, испортили диван, что он весь пахнет мочей, моей дочке 5 и она уже давно не писается. Хочет подать на нас в суд. судя по рассказам соседей и жильцов в целом они каждое лето с ними борятся. Что будет если она подаст в суд?
Лучший ответ
Рекомендуется

Если подаст исковое заявление в суд, то можете сослаться на незаключенность договора найма, поскольку Вы не принимали жилое помещение по акту приема-передачи и не подписывали сам договор найма. В этом случае хозяйке придется доказывать в суде о приведении Вами жилья в негодность.

11.07.2017, 12:09
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

ЗДравствуйте.

Откуда нам знать что будет, смотря что она Вам хочет предъявить, Вам надо будет при обращении хозяйки в суд, ознакомиться с иском и подать на него свои возражения.

11.07.2017, 11:56

Судя по тому что она пыталась продать диван, она возможно захочет денег. То есть, заплатить ей за диван и обработку комнаты.

11.07.2017, 12:07

В суде ей еще надо будет привести доказательства, в обоснование своих требований, так как одних слов будет мало

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 55 ГПК РФ

Статья 55. Доказательства

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 55]

1. Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио-и видеозаписей, заключений экспертов.

Объяснения сторон и третьих лиц, показания свидетелей могут быть получены путем использования систем видеоконференц-связи в порядке, установленном статьей 155.1 настоящего Кодекса.

2. Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.

Гражданский процессуальный кодекс, N 138-ФЗ | ст 56 ГПК РФ

Статья 56. Обязанность доказывания

[Гражданский процессуальный кодекс РФ] [Глава 6] [Статья 56]

1. Каждая сторона должна доказать те обстоятельства, на которые она ссылается как на основания своих требований и возражений, если иное не предусмотрено федеральным законом.

2. Суд определяет, какие обстоятельства имеют значение для дела, какой стороне надлежит их доказывать, выносит обстоятельства на обсуждение, даже если стороны на какие-либо из них не ссылались.

11.07.2017, 12:10

Да вряд ли в суде она докажет что вы испортили дива, он же б/у мало ли кто до вас на нем спал. Откажите вашей хозяйке. К тому же у нее нет договора как она докажет что вы у нее жили. Показания свидетелей тут не помогут. Договор аренды должен быть совершен в писменном виде соответственно и доказывать наличие между вами правоотношений нужно в письменном виде.

11.07.2017, 12:14