Малоярославец, 11.07.2017, 12:17

Страховая компания требует оплату после ДТП, несмотря на отсутствие информации о протоколе

Вопрос №12836529 из г. Москва
опубликован 11.07.2017, 12:17
В том году попали в ДТП. Вызвали ДПС. Сотрудники ДПС сказали, что ущерб минимальный и нужно составить Европротокол. О нем мы ничего не знали. Составить Европротокол нам помогли сотрудники. Далее отправили пострадавшего в страховую. А мне - виновнику сказали: ехать домой. Сегодня звонит страховая компания и требует 16 тысяч рублей тк я не отдал копию протокола в страховую компанию. Я об этом даже и не знаю. Доверился ДПС, который сказали только одному ехать в СК. Как поступить? Автомобиль застрахован был в момент ДТП, почему я должен платить?
Лучший ответ
Рекомендуется

Статья 14. Право регрессного требования страховщика к лицу, причинившему вред

1. К страховщику, осуществившему страховое возмещение, переходит право требования потерпевшего к лицу, причинившему вред, в размере осуществленного потерпевшему страхового возмещения, если:

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

11.07.2017, 12:21
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Добрый день. В соответствии с законом "об ОСАГО", а именно в соответствии со ст. 14 у страховой компании есть право регрессного требования к виновнику ДТП помимо прочего в случае

ж) указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции не направило страховщику, застраховавшему его гражданскую ответственность, экземпляр заполненного совместно с потерпевшим бланка извещения о дорожно-транспортном происшествии в течение пяти рабочих дней со дня дорожно-транспортного происшествия;

з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы

Поэтому Вам придется платить. Незнание закона от ответственности не освобождает.

11.07.2017, 12:20
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Сотрудник ДТП не обязан был давать консультации и разъяснения по вопросу дальнейших действий, а не знание закона, к сожалению, не освобождает вас от ответственности: в течение 5 дней вы, как виновник ДТП, должны были направить свой экземпляр в свою страховую, если не сделали, страховая имеет право регрессного требования-ст.14 ФЗ "Об ОСАГО"

Всю информацию по ОСАГО можете найти на сайте РСА.

11.07.2017, 12:25

Добрый день, Екатерина Сергеевна! Прочитайте ваш договор страхования, там указаны ваши обязанности и ответственность сторон в случае их не исполнения. По всей видимости это именно и есть сумма штрафа за не уведомление о факте ДТП. Платить вы должны как сторона, которая нарушила условия договора. Кроме того, если вы виновник ДТП СК может обратиться к вам с иском о возмещении сумм, выплаченных пострадавшему, в порядке регресса. Советую обратиться к юристам в личную почту они помогут в решении вашей проблемы, подскажут пути и способы ее решения, составят необходимые документы. Успешно решить Ваш вопрос можно с юридической помощью.

Спасибо за то, что воспользовались услугами сайта!

11.07.2017, 12:38

Здравствуйте! В данном случае з) до истечения 15 календарных дней, за исключением нерабочих праздничных дней, со дня дорожно-транспортного происшествия указанное лицо в случае оформления документов о дорожно-транспортном происшествии без участия уполномоченных на то сотрудников полиции приступило к ремонту или утилизации транспортного средства, при использовании которого им был причинен вред, и (или) не представило по требованию страховщика данное транспортное средство для проведения осмотра и (или) независимой технической экспертизы.

11.07.2017, 14:34

А то что прошёл год, это в норме закона? В течении какого времени они могут потребовать?

11.07.2017, 12:24

Срок исковой давности-3 года, поэтому срок не прошел, страховая имеет право требования, не выплатите добровольно-взыщут через суд.

11.07.2017, 12:26

Доброго времени суток.

Уважаемая Екатерина Сергеевна, увы с вас взыщут данную сумма через суд, вы обязаны были известить свою страховую компанию в течении 5-ти дней о страховом случае.

Всего хорошего, удачи вам.

11.07.2017, 12:27

Срок исковой давности составляет три года. Поэтому тот факт, что прошел год норм закона не нарушает. Если не оплатите добровольно они могут обратиться в суд.

11.07.2017, 12:27

Согласно статье 196 ГК РФ, срок давности составляет три года, поэтому срок давности не пропущен в данном случае. Всего Вам хорошего.

11.07.2017, 12:29

Здравствуйте! В данном случае срок исковой давности составляет 3 года по данному обстоятельству.

В соответствии с законодательством РФ.

11.07.2017, 14:34

Здравствуйте, Екатерина Сергеевна! Срок исковой давности 3 года, так что с Вас могут взыскать данную сумму принудительно и тогда дополнительно будет вызскан исполнительный сбор. С уважением и готовностью помочь, СТАНИСЛАВ ПИЧУЕВ.

11.07.2017, 17:49