Отказ налоговой инспекции в выплате налогового вычета на ДМС для родного сына - нарушено ли его право?
Здравствуйте Елена... Так Ваш сын не работает на Вашем предприятии и уж тем более не отчисляет налоги и с чего должны производить ему выплаты? Тут налогоплательщиком являетесь Вы и Вы должны были бы подавать на вычет...
С уважением, Сергей Фесенко.
Налоговый кодекс Российской Федерации часть 2 ((с изм. и доп., вступ. в силу с 01.04.2026))
Мой сын работает, но на другом предприятии и отчисляет налоги.
Уважаемая Елена, согласно абз.2 подп.3 п.1 ст. 219 Налогового кодекса РФ
При применении социального налогового вычета, предусмотренного настоящим подпунктом, учитываются суммы страховых взносов, уплаченные налогоплательщиком в налоговом периоде по договорам добровольного личного страхования, а также по договорам добровольного страхования своих супруга (супруги), родителей, детей (в том числе усыновленных) в возрасте до 18 лет, подопечных в возрасте до 18 лет, заключенным им со страховыми организациями, имеющими лицензии на ведение соответствующего вида деятельности, предусматривающим оплату такими страховыми организациями исключительно медицинских услуг.
Следовательно, в данном пункте ведётся речь именно о страхователях, то есть лицах, заключивших договор страхования и уплативших страховые взносы.