Право на дополнительный отпуск в случае дополнительной ответственности - регулирование вопроса.

• г. Кириши

Я работаю механиком производства, после увольнения ответственного за электрохозяйство эту ответственность возложили на меня, имею ли я право на дополнительный отпуск? Каким документом это урегулируется? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

В соответствии со ст. 151 Трудового кодекса РФ (далее ТК РФ) при совмещении профессий (должностей), без освобождения от работы, определенной трудовым договором, работнику производится доплата.

Размер доплаты устанавливается по соглашению сторон трудового договора с учетом содержания и (или) объема дополнительной работы.

Согласно ст. 116 ТК РФ работодатели с учетом своих производственных и финансовых возможностей могут самостоятельно устанавливать дополнительные отпуска для работников. Порядок и условия предоставления этих отпусков определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами, которые принимаются с учетом мнения выборного органа первичной профсоюзной организации.

Таким образом, за совмещение Вами должности механика производства и ответственного за электрохозяйство ТК РФ предусмотрено:

- доплаты, устанавливаемые соглашением между Вами и Вашим работодателем;

- дополнительные отпуска, порядок и условия предоставления которых определяются коллективными договорами или локальными нормативными актами.