Положена ли доплата к пенсии за работу вахтовым методом крайний север.
Добрый день! Да, положена.
Работа в сложных климатических условиях, создающих дополнительную нагрузку на организм человека, даёт право на получение специальной доплаты к пенсии от государства. Доплата суммируется к основным пенсионным выплатам, которые ежемесячно получает пенсионер.
Перечень сложных для работы и проживания регионов утверждён правительством РФ. В него входит крайний Север и другие районы с суровым климатом. А размер надбавок и порядок их начисления регулируется положениями статьи Трудового кодекса под номером 313 и 317.