LSN Messenger
Воронеж, 11.07.2017, 14:12

Я инвалид 3 группы, имею ли я льготы по ОСАГО на авто? Воронежская область.

Вопрос №12837191 из г. Воронеж
опубликован 11.07.2017, 14:12
Я инвалид 3 группы, имею ли я льготы по ОСАГО на авто? Воронежская область.
Лучший ответ
Рекомендуется

Согласно законодательства, имеются льготы по ОСАГО для инвалидов, в размере компенсации 50% от стоимости страхового полиса. Закон распространяется на все группы инвалидности, а именно 1 я, 2 я, 3 я. Статья 17 Федерального Закона №40-ФЗ предоставляет по ОСАГО льготы инвалидам.

11.07.2017, 14:14
Оценка автора вопроса:
Спасибо, буду знать.

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

ФЗ ОБ ОСАГО

Статья 17. Компенсации страховых премий по договору обязательного страхования

1. Инвалидам (в том числе детям-инвалидам), имеющим транспортные средства в соответствии с медицинскими показаниями, или их законным представителям предоставляется компенсация в размере 50 процентов от уплаченной ими страховой премии по договору обязательного страхования.

Указанная компенсация предоставляется при условии использования транспортного средства лицом, имеющим право на такую компенсацию, и наряду с ним не более чем двумя водителями.

Российская Федерация передает органам государственной власти субъектов Российской Федерации полномочия по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей.

Органы государственной власти субъектов Российской Федерации вправе наделять законами субъектов Российской Федерации органы местного самоуправления поселений, муниципальных районов и городских округов полномочиями по выплате инвалидам компенсации страховых премий по договору обязательного страхования, установленной настоящей статьей. (абзац введен Федеральным законом от 25.12.2008 N 281-ФЗ)

2. Органы государственной власти субъектов Российской Федерации и органы местного самоуправления в пределах своих полномочий вправе устанавливать полные или частичные компенсации страховых премий по договорам обязательного страхования иным категориям граждан. Источники финансирования и порядок предоставления указанных компенсаций определяются в соответствии с нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации и нормативными правовыми актами органов местного самоуправления.

11.07.2017, 14:15
Оценка автора вопроса:
Благодарю за грамотную консультацию!

Доброго времени суток! Для инвалидов 1, 2, 3 групп предусмотрены льготы в виде возврата половины стоимости самого ОСАГО. Всего хорошего Вам!

11.07.2017, 14:35

Кто производит компенсацию и куда обратиться?

11.07.2017, 14:38

Оформлением льгот на территории РФ занимаются органы социальной защиты населения. Для их получения заинтересованное лицо должно предоставить в указанный орган следующий пакет документов: Заявление, документы, которые удостоверяют личность заявителя; документы о праве собственности на автомобиль; страховой полис; квитанцию об уплате страховой премии по договору; паспорт транспортного средства, как заявка будет рассмотрена, компенсацию можно будет получить по месту жительства.

11.07.2017, 14:42

Добрый день, уважаемый посетитель!

Вам нужно обратиться в орган соц. защиты по месту жительства

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.07.2017, 14:43