LSN Messenger
Благовещенск, 11.07.2017, 14:36

Как уменьшить долг алиментщика на ребенка от первого брака?

Вопрос №12837323 из г. Благовещенск
опубликован 11.07.2017, 14:36
Муж алименщик долг 900000 рублей на ребёнка от первого брака! В сентябре ребёнку исполнится 18 лет! У нас с мужем двое детей 9 лет и 6 лет! Скажите можно ли как то уменьшить сумму долга?
Лучший ответ
Рекомендуется

Можно

СК РФ, Статья 114. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам

1. Освобождение от уплаты задолженности по алиментам или уменьшение этой задолженности при уплате алиментов по соглашению сторон возможно по взаимному согласию сторон, за исключением случаев уплаты алиментов на несовершеннолетних детей.

2. Суд вправе по иску лица, обязанного уплачивать алименты, освободить его полностью или частично от уплаты задолженности по алиментам, если установит, что неуплата алиментов имела место в связи с болезнью этого лица или по другим уважительным причинам и его материальное и семейное положение не дает возможности погасить образовавшуюся задолженность по алиментам.

11.07.2017, 14:37
Оценка автора вопроса:
То что нужно. Спасибо!

Добрый день, уважаемый посетитель!

Нет, увы. Не вижу законных оснований. Долг подлежит уплате в полном объёме

Удачи Вам и всего доброго, благодарим за обращение!

11.07.2017, 14:38
Оценка автора вопроса:
Жму руку, спасибо!

Добрый день!

Ваш муж мог бы подать в суд на уменьшение суммы выплачиваемых алиментов в связи с наличием еще 2 детей, но задним числом уже не пересчитают.

11.07.2017, 14:40

Здравствуйте, Анастасия!

К сожалению, в данном случае даже не поможет банкротство, т.к. при банкротстве требования об алиментах не аннулируются и не проводится реструктуризация. Более оптимальным является передача детям недвижимого имущества (если таковое имеется и не является единственным жильем) в счет уплаты долга по алиментам.

11.07.2017, 14:55

Мы малоимущих я не работаю а муж ИП доход 25 000 руб в месяц на 4 человека! Жильё имеем одно комнату в общажитие 9 кв купленная на мат капитал больше в собственности ничего.

11.07.2017, 14:43

Анастасия,

Можно через суд уменьшить сумму ежемесячного платежа, однако долг списать или уменьшить нельзя, но можно договариваться о рассрочке платежа в судебном порядке, с учетом Ваших тяжелых обстоятельств.

Всего Вам наилучшего!

11.07.2017, 14:48

В таком случае, Анастасия, лучше оставить долг каким он есть и в случае нетрудоспособности не требовать с детей алименты при условии, что нет уважительных причин по неуплате алиментов и не осуществлялись хоть какие-то платежи в счет уплаты алиментов.

11.07.2017, 14:57