Опротестование Определения суда на предмет фальшивых фактов
Ольга Семеновна, здравствуйте!
Для ответа на вопрос, обратитесь на очную консультацию, так как информации для ответа недостаточно, кроме того, не очень понятно какую цель преследуете.
Определение о назначении экспертизы не подлежит обжалованию (может быть обжаловано только в части приостановления производства по делу). Из протокола видно, что вопрос о назначении экспертизы обсуждался, экспертиза назначена по инициативе суда (это вполне допускается). Вопрос о расходах решен также в соответствии с законом.
В Вашем случае имеет место неточность в протоколе судебного заседания (излишне указано "удовлетворить ходатайство"). Если не истёк срок, Вы можете подать замечания на протокол судебного заседания (в течение пяти дней с момента его подписания).
Статья 79.ГПК РФ Назначение экспертизы
3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.Статья 85. ГПК РФОбязанности и права эксперта
абз.2 п.2 Эксперт или судебно-экспертное учреждение не вправе отказаться от проведения порученной им экспертизы в установленный судом срок, мотивируя это отказом стороны произвести оплату экспертизы до ее проведения. В случае отказа стороны от предварительной оплаты экспертизы эксперт или судебно-экспертное учреждение обязаны провести назначенную судом экспертизу и вместе с заявлением о возмещении понесенных расходов направить заключение эксперта в суд с документами, подтверждающими расходы на проведение экспертизы, для решения судом вопроса о возмещении этих расходов соответствующей стороной с учетом положений части первой статьи 96 и статьи 98 настоящего Кодекса.
(абзац введен Федеральным законом от 28.06.2009 N 124-ФЗ)