Имеет ли банк право забрать дом и выселить семью из него из-за большой задолженности по кредиту
Большая задолженность по кредиту в банке, дом (единственное жилье) в залоге у банка. Имеет ли право банк забрать дом и выкинуть нас на улицу. Прописаны двое взрослых в доме.
Добрый Вам день
на единственное жилье пока запрещено обращать взыскание... так...
С уважением к Вам, Филатов Евгений Павлович.
Здравствуйте. Не имеет права если это единственное жилье и оно нее в ипотеке. В противном случае увы.
Согласно ст 446 ГПК РФ 1. Взыскание по исполнительным документам не может быть обращено на следующее имущество, принадлежащее гражданину-должнику на праве собственности:
жилое помещение (его части), если для гражданина-должника и членов его семьи, совместно проживающих в принадлежащем помещении, оно является единственным пригодным для постоянного проживания помещением, за исключением указанного в настоящем абзаце имущества, если оно является предметом ипотеки и на него в соответствии с законодательством об ипотеке может быть обращено взыскание;