Прессинг со стороны главного бухгалтера - как защититься и что происходит в подобной ситуации?
₽ VIP

• г. Москва

Я работаю бухгалтером в расчетной части. В октябре 2010 года в нашей организации проводилась проверка ФСС. Было выявлено, что многим сотрудникам было переплачено по больничным листам. Наш главный бухгалтер потребовала с нас объяснительные записки, в которых мы должны были добровольно написать что согласны выплатить всю сумму. Сумма не маленькая. Причем, если её не устраивает формулировка, она заставляет переписывать служебку так, как ей хотелось бы видеть её.В противном случае грозиться нас уволить. Пока все угрозы только на словах, хотя никаких надбавок к зарплате мы уже давно не получаем, так сказать наказание. Просить с нее какую-либо бумагу - подтверждение её слов-бесполезно. Она не человек слова, сегодня сказала - завтра забыла. Подскажите пожалуйста, что можно предпринять в нашем случае и чем действительно она может нас наказать? Как себя подстраховать? Следует отметить, что все обнаруженные ошибки не только лично наши, но и тех сотрудников, которые у нас в расчетной части уже не работают. Добавлю, что нас сейчас 3 расчетчика, у каждого по 500 человек без малого. Раньше работало 5 человек на заработной плате. Нагрузка огромная, а понимания со стороны руководства никакого.

Спасибо.

Ответы на вопрос (4):

Лариса!

Объяснение от Вас может требовать только работодатель. Объяснение он потребовать обязан, поскольку при проверке были выявлены нарушения. За допущенные нарушения работники могут быть привлечены к дисциплинарной ответственности в соответствии с локальными правовыми актами Вашей организации. Требовать возместить суммы, излишне выплаченные другим работникам, работодатель не имеет право. Можно предложить работникам, которым была произведена переплата, добровольно вернуть эти суммы работодателю.

В любом случае, все должно быть оформлено документально.

Ели вы совершили ошибку при начислении ,то взыскать с вас принудительно можно только ущерб в пределах вашего средненго заработка.ст.241 ТК РФ. и не более.

Объяснение писать , указать причины, которые. по вашему мнению привели к переплате..Оставить себе копию. Переписывать не надо.

Здравствуйте, Лариса!

Объяснительная записка - Ваша и требовать переписывать ее так как это нужно работодателю, на мой взгляд незаконно. Ничего не переписывайте.

Возможно, Вам будет объявлено замечание или вынесен выговор, а ущерб можно взыскать только в судебном порядке и только в размере Вашего среднего заработка в месяц, не более того.

С уважением,

Лариса!

Вам лучше подойти на очную консультацию к адвокату для дачи правильной консультации.

Звоните.