Как погашаются иски, когда истек срок исковой давности (3 года)?

• г. Магнитогорск

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (4):

Иски не "погашаются", поскольку истечение общего срока исковой давности не является препятствием для подачи искового заявления и исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

Любой человек может предъявить иск в любое время, это его право, Но, если другая сторона заявит о исковой давности, допустим по обязательствам должника, если истец в течении 3 лет не подавал иск и по истечению подал иска, если об этом заявит противная сторона, то суд может отказать в иске, но только по заявлению заинтересованного лица, в данном случае ответчика, до вынесения решения то есть в судебном заседании.

Другими словами, истечение срока исковой давности не прекращает права стороны на судебную защиту. А смысл в том, что суд должен в судебном заседании решать вопрос о сроке исковой давности, поскольку такой срок может прерываться какими-либо действиями должника и течь заново. Поэтому для исследования всех обстоятельств суд принимает иск, рассматривает заявленное требование об истечении срока исковой давности и отказывает в иске, если такой срок действительно истек и нет обстоятельств его продления или прерывания.

Будьте добры, растолкуйте пожалуйста более простым, доступным способом, не совсем поняла ваш ответ,

т.е. истец может предъявить свои требования по иску к должнику в любое время ,хоть на протяжении всей своейжизни? ( вне зависимотсти прошло 3 года или нет?) так какой же тогда смысл в этой исковой давности, не понимаю..как себя может от этих исков защитить ответчик,получается никак что ли?

растолкуйте пожалуйста для тех ,кто в танке ))) всю часть 2 ст 199 ГК РФ

буду очень признательна))