Магнитогорск, 25.04.2011, 09:18

Как погашаются иски, когда истек срок исковой давности (3 года)?

Вопрос №1283888 из г. Магнитогорск
опубликован 25.04.2011, 09:18
Как погашаются иски, когда истек срок исковой давности (3 года)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Иски не "погашаются", поскольку истечение общего срока исковой давности не является препятствием для подачи искового заявления и исковая давность применяется судом только по заявлению стороны в споре, сделанному до вынесения судом решения.

Истечение срока исковой давности, о применении которой заявлено стороной в споре, является основанием к вынесению судом решения об отказе в иске (ст. 199 ГК РФ).

25.04.2011, 12:13

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1 (ред. от 31.07.2025, с изм. от 25.03.2026)

Любой человек может предъявить иск в любое время, это его право, Но, если другая сторона заявит о исковой давности, допустим по обязательствам должника, если истец в течении 3 лет не подавал иск и по истечению подал иска, если об этом заявит противная сторона, то суд может отказать в иске, но только по заявлению заинтересованного лица, в данном случае ответчика, до вынесения решения то есть в судебном заседании.

25.04.2011, 13:34

Другими словами, истечение срока исковой давности не прекращает права стороны на судебную защиту. А смысл в том, что суд должен в судебном заседании решать вопрос о сроке исковой давности, поскольку такой срок может прерываться какими-либо действиями должника и течь заново. Поэтому для исследования всех обстоятельств суд принимает иск, рассматривает заявленное требование об истечении срока исковой давности и отказывает в иске, если такой срок действительно истек и нет обстоятельств его продления или прерывания.

25.04.2011, 13:35

Будьте добры, растолкуйте пожалуйста более простым, доступным способом, не совсем поняла ваш ответ,

т.е. истец может предъявить свои требования по иску к должнику в любое время ,хоть на протяжении всей своейжизни? ( вне зависимотсти прошло 3 года или нет?) так какой же тогда смысл в этой исковой давности, не понимаю..как себя может от этих исков защитить ответчик,получается никак что ли?

растолкуйте пожалуйста для тех ,кто в танке ))) всю часть 2 ст 199 ГК РФ

буду очень признательна))

25.04.2011, 13:26