Судья отказывает в ознакомлении с протоколом судебного заседания, игнорируя процессуальные сроки - как поступить в данной ситуации?

• г. Ставрополь

Судья отказала в ознакомлении с протоколом судебного заседания, которое прошло 05.07.2017 г., мотивируя отсутствием технической возможности, сказала, что важна дата подачи ходатайства об ознакомлении, а процессуальные сроки меня не касаются... Я написала заявление об ознакомлении 11.07.2017 г. Как это не касаются меня сроки, если со дня подписания протокола у меня есть всего 5 дней, чтобы внести в него замечания и дополнения. Назначила дату ознакомления с протоколом на 14.07.2017 г., когда уже все сроки подачи замечаний будут пропущены. Как поступить в данной ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, уважаемая Елена.

Вы задали юристам этого сайта очень важный для себя юридический вопрос, надеясь получить от них более полные разъяснения с ссылками на нужные нормативные акты, а не краткие ответы без ссылок на нормативные акты.

Во-первых, все вопросы, связанные с протоколами судебных заседаний по гражданским делам, регулируются Главой 21 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации (кратко - ГПК РФ).

Во-вторых, согласно статьи 231 ГПК РФ,

Лица, участвующие в деле, их представители вправе ознакомиться с протоколом и в течение пяти дней со дня его подписания подать в письменной форме замечания на протокол с указанием на допущенные в нем неточности и (или) на его неполноту.

Вы пишите, что судебное заседание прошло 05.07.2017, но это не означает, что именно в эту дату судья подписал протокол судебного заседания.

Если же судья протокол судебного заседания от 05.07.2017 г. подписал именно в этот день, то Вы пропустили сроки, указанные с статье 231 ГПК РФ, для ознакомления с протоколом судебного заседания от 05.07.2017 г.

Часто судьи используют положения статей 231, 232 ГПК РФ в свою пользу.

В вашей ситуации Вам нужно было еще 06 июля 2017 года обращаться к этому судье через канцелярию суда с письменным заявлением на основании статьи 35 ГПК РФ о предоставлении материалов этого дела для ознакомления и в день ознакомления все документы, в т.ч. и протоколы судебных заседаний следует сфотографировать. В этом случае Вы ТОЧНО узнали бы, подписал ли судья этот протокол судебных заседание или нет еще.

В вашей настоящей ситуации Вам остается лишь 14 июля ознакомиться с протоколом судебного заседания от 05.07.2017 г., а дальше видно будет.

Знать свои права и обязанности, установленные нормативными актами, это хорошо, но лучше уметь пользоваться ими на практике с пользой для себя, а не наоборот.

В этом может помочь разобраться более подробно конкретный юрист, в т.ч. с этого сайта по договоренности, после получения от Вас более полной и нужной информации по этому вопросу и (или) копий относимых документов.

Удачи.