Может ли суд раскрывать информацию о решении по делу лицам, не имеющим отношения к нему?
Информация о судебном решении не является информацией закрытой или конфиденциальной. Это вытекает хотя бы из того, что судебные заседания, за исключением немногих, проводятся открытыми, то есть на них может присутствовать любой желающий.
А вот выдавать копии процессуальных документов суд вправе только лицам, участвовавшим в деле.
Может быть, это было и не тактично со стороны секретаря, но нарушения закона здесь нет. ст. 10 ГПК говорит о том, что судебное разбирательство у нас гласное, открытое (за исключением некоторых случаев), обстоятельства дела и принятое решение не является тайной. Любой гражданин может присутствовать на судебном заседании, слушать, вести аудиозапись и присутствовать при вынесении решения без каких-либо ограничений. Все решения (за исключением некоторых категорий дел вроде лишения родительских прав, усыновления и т.п.), выкладываются на сайт суда, могут освещаться в СМИ.
А если лица вообще к делу отношения не имели, а информацию получили в своих интересах и ее им предоставили по телефону секретарь судебного заседания, на какую статью я могу сослаться в неправомерных действиях суда?
А какую именно информацию дал секретарь? Уточните, пожалуйста, поскольку это имеет существенное значение для ответа на Ваш вопрос.