LSN Messenger
Питкяранта, 11.07.2017, 22:11

Может ли суд раскрывать информацию о решении по делу лицам, не имеющим отношения к нему?

Вопрос №12839667 из г. Питкяранта
опубликован 11.07.2017, 22:11
Скажите имеет ли право суд давать информацию о своем решении принятом по иску лицам посторонним которые абсолютно никак не имели отношения к делу которое рассматривалось.
Лучший ответ
Рекомендуется

Информация о судебном решении не является информацией закрытой или конфиденциальной. Это вытекает хотя бы из того, что судебные заседания, за исключением немногих, проводятся открытыми, то есть на них может присутствовать любой желающий.

А вот выдавать копии процессуальных документов суд вправе только лицам, участвовавшим в деле.

11.07.2017, 22:37
Оценка автора вопроса:
Спасибо за помощь!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

Может быть, это было и не тактично со стороны секретаря, но нарушения закона здесь нет. ст. 10 ГПК говорит о том, что судебное разбирательство у нас гласное, открытое (за исключением некоторых случаев), обстоятельства дела и принятое решение не является тайной. Любой гражданин может присутствовать на судебном заседании, слушать, вести аудиозапись и присутствовать при вынесении решения без каких-либо ограничений. Все решения (за исключением некоторых категорий дел вроде лишения родительских прав, усыновления и т.п.), выкладываются на сайт суда, могут освещаться в СМИ.

12.07.2017, 16:46
Оценка автора вопроса:
Спасибо за вашу работу!

А если лица вообще к делу отношения не имели, а информацию получили в своих интересах и ее им предоставили по телефону секретарь судебного заседания, на какую статью я могу сослаться в неправомерных действиях суда?

11.07.2017, 22:42

А какую именно информацию дал секретарь? Уточните, пожалуйста, поскольку это имеет существенное значение для ответа на Ваш вопрос.

11.07.2017, 22:48

Может быть, это было и не тактично со стороны секретаря, но нарушения закона здесь нет. ст. 10 ГПК говорит о том, что судебное разбирательство у нас гласное, открытое (за исключением некоторых случаев), обстоятельства дела и принятое решение не является тайной. Любой гражданин может присутствовать на судебном заседании, слушать, вести аудиозапись и присутствовать при вынесении решения без каких-либо ограничений. Все решения (за исключением некоторых категорий дел вроде лишения родительских прав, усыновления и т.п.), выкладываются на сайт суда, могут освещаться в СМИ.

12.07.2017, 16:50