Риски при приобретении автомобиля с двумя владельцами по ПТС и проблемы с юридическим лицом в банкротстве
199₽ VIP

• г. Москва

Хотел приобрести автомобиль. 2 владельца по ПТС, юридическое и физическое лицо. Получил копию стс, проверил юр. Лицо-в банкротстве. За несколько месяцев до заявления о признании и был дкп между физиком и юриком. Недавно КУ начал оспаривать эту сделку как сделанную в ущерб кредиторам, в 1 инстанции суд отказал в требовании, назначена апелляция.

Какие перспективы и есть ли риск, что машину каким-либо образом впоследствии изымут?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (6):

Здравствуйте!

Вполне вероятно, что суд апелляционной инстанции отменит решение суда первой инстанции. В этом случае сделка может быть признана недействительной на основании Федерального закона "О несостоятельности (банкротстве)". Сделка может быть признана недействительной как противоречащая закону (ст. 167, 168 Гражданского кодекса РФ). В этом случае машину могут вернуть владельцу (юридическому лицу).

Но чтобы дать заключение о том, имеются ли основания для отмены решения суда первой инстанции, необходимо анализировать, по меньшей мере, данное решение.

Здравствуйте. О перспективах не видя всех документов и не зная доводов сказать невозможно. Но полагаю, что если ДКП был заключен до заявления о признании банкротом, то шансы хорошие и никто у вас машину не заберет. Также обратите внимание на ГК РФ Статья 302. 1. Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

БОльшая вероятность отмены решения суда.

Надо находить дополнительные доводы и подавать возражение на апелл жалобу КУ, так как в силу пункта №3 Статьи 61.3. Закона "О банкротстве"

Оспаривание сделок должника, влекущих за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами

1. Сделка, совершенная должником в отношении отдельного кредитора или иного лица, может быть признана арбитражным судом недействительной, если такая сделка влечет или может повлечь за собой оказание предпочтения одному из кредиторов перед другими кредиторами в отношении удовлетворения требований, в частности при наличии одного из следующих условий:

сделка направлена на обеспечение исполнения обязательства должника или третьего лица перед отдельным кредитором, возникшего до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к изменению очередности удовлетворения требований кредитора по обязательствам, возникшим до совершения оспариваемой сделки;

сделка привела или может привести к удовлетворению требований, срок исполнения которых к моменту совершения сделки не наступил, одних кредиторов при наличии не исполненных в установленный срок обязательств перед другими кредиторами;

сделка привела к тому, что отдельному кредитору оказано или может быть оказано большее предпочтение в отношении удовлетворения требований, существовавших до совершения оспариваемой сделки, чем было бы оказано в случае расчетов с кредиторами в порядке очередности в соответствии с законодательством Российской Федерации о несостоятельности (банкротстве).

2. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи, может быть признана арбитражным судом недействительной, если она совершена после принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом или в течение одного месяца до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом.

3. Сделка, указанная в пункте 1 настоящей статьи и совершенная должником в течение шести месяцев до принятия арбитражным судом заявления о признании должника банкротом, может быть признана арбитражным судом недействительной, если в наличии имеются условия, предусмотренные абзацами вторым и третьим пункта 1 настоящей статьи, или если установлено, что кредитору или иному лицу, в отношении которого совершена такая сделка, было известно о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества либо об обстоятельствах, которые позволяют сделать вывод о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества.

Предполагается, что заинтересованное лицо знало о признаке неплатежеспособности или недостаточности имущества, если не доказано обратное.

Если есть возможность расторгнуть договор и вернуть денежные средства, то делайте это незамедлительно, потому что сделка между физлицом и ООО совершена в период проведения процедуры банкротства (или пере этой процедурой), что является основанием для оспаривания сделки и признания ее недействительной со всеми вытекающими.

ГК РФ

Статья 167. Общие положения о последствиях недействительности сделки

2. При недействительности сделки каждая из сторон обязана возвратить другой все полученное по сделке, а в случае невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) возместить его стоимость, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом.

Юрий, добрый день.

Вам не нужно заключать сделку как минимум до рассмотрения дела в суде апелляционной инстанции. В настоящее время решение суда первой инстанции еще не вступило в силу, т.к. подана апелляционная жалоба. Следовательно, выводы об отсутствии рисков и действительности сделки делать преждевременно.

Если сделка будет признана недействительной, получится, что второй собственник был не вправе распоряжаться автомобилем. При этом у Вас могут возникнуть трудности, во-первых, с возвратом от него денежных средств по договору, во-вторых, у Вас изымут авто.

Обычно в таком случае покупатели считают себя добросовестными приобретателями, но не в Вашем случае - Вам известно об оспаривании сделки.

Ст. 302 ГК РФ

Если имущество возмездно приобретено у лица, которое не имело права его отчуждать, о чем приобретатель не знал и не мог знать (добросовестный приобретатель), то собственник вправе истребовать это имущество от приобретателя в случае, когда имущество утеряно собственником или лицом, которому имущество было передано собственником во владение, либо похищено у того или другого, либо выбыло из их владения иным путем помимо их воли.

Доброй ночи, Юрий

В соответствии с ФЗ "О несостоятельности (банкротстве)" конкурсный управляющий обязан обжаловать все сделки должника, соверенные должником за последние три года до банкротства.

Сделки должника оспариваются по правилам Глава III.1. Закона о банкротстве

При этом Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в соответствии со статьей 61.7 Закона о банкротстве

Статья 61.7. Отказ в оспаривании сделок должника

Арбитражный суд может отказать в признании сделки недействительной в случае, если стоимость имущества, приобретенного должником в результате оспариваемой сделки, превышает стоимость того, что может быть возвращено в конкурсную массу в результате оспаривания сделки, или если приобретатель по недействительной сделке вернул все исполненное в конкурсную массу.

Также суд может отказать в признании сделки недействительной, если покупатель докажет, что он является добросовестным приобретателем в соответствии со статьей 302 ГК РФ

Если исходить из практики, то сделки по продаже транспортных средств в 99% не признаются недействительными.

И если судом первой инстанции уже отказано, то маловероятно, что апелляционная или кассационная инстанция отменит решение суда первой инстанции

С уважением,

специалист по банкротству

Ю.В. Никитина