Как поступить в случае задолженности по оплате капитального ремонта квартиры, наследованной, но не вступившей в право собственности?
Я являюсь наследником на квартиру в многоквартирном доме, но на данный момент в право собственности не вступил.
Уважаемый Борис!
Вступайте в наследство и изыскивайте средства на оплату капремонта - это обязательно.
Иного пути нет.
Если Вы примите наследство то платить Вам придётся. В данном случае такой долг переходит Вам. Или в суде с Вас взыщут долг.
Здравствуйте С одной стороны вы как Наследник принимаете на себя не только право на имущество оставшееся после смерти наследодателя но и обязанности по уплате Долгов с другой стороны вы говорите что задолженность образовалась с 2014 года в таком случае Пусть он подает в суд на взыскание данной задолженности в судебном порядке вы уточните С какого именно периода это задолженность образовалась и в пределах трехлетнего срока исковой давности можете на пару-тройку месяцев в зависимости от того когда они подадут в суд уменьшить размер задолженности Главное ничего пока не оплачивать даже маленькими частями чтобы тут срок исковой давности не прервать.
Очень просто - на одних весах квартира, на других задолженность по капремонту. Не вступаете в наследство, не платите за капремонт, но и квартиру потеряете, или наоборот. Всего доброго.