Проблемы приемных семей детей-инвалидов в Кемеровской области - не выплачиваются положенные по закону средства и возникают условия выбора между пенсией и опекунскими

• г. Кемерово

Пишут Вам родители приёмных детей инвалидов.

Просим Вас помочь нам в нелегком для нас деле. У нас в Кемеровской области по инициативе Губернатора области А.Г. Тулеева вышла программа о защите детей инвалидов (закон от 01.01 2015 г). По телевидению выступил сам А.Г Тулеев и сказал, если люди будут брать детей инвалидов в приемные семьи и усыновлять этих детей, то государство будет только приветствовать и помогать им. Но указ не выполняется. Вместо 100 тыс. руб. подъёмных за одного ребенка нам дали по 20 тыс. руб. А когда мы забрали детей домой, то администрация г. Мыски запретили выдавать нам детскую пенсию на содержание детей, мотивируя тем, что эти деньги должны копиться на счетах этих детей. А вместо этого нам назначили и выдали опекунские по 7 тыс. руб. на одного ребенка и то только до 01.03 2017.

Дети у нас разновозрастные и у тех детей у кого есть паспорт опекунские нам отказали, мотивируя тем, что на этих детей надо делать недееспособность. Когда мы это сделали, нам всё равно отказали. Когда мы взяли детей инвалидов в приемные семьи, то нам и в пенсии было отказано. Несколько месяцев мы не получал пенсию. Потом через несколько месяцев нам все таки стали выдавать пенсию, но ту которая не выдавалась-ее заморозили. Получается, что те несколько месяцев, которые мы не получали пенсию, мы кормили детей на опекунские 7 тыс. руб.

Как можно прокормить на эти деньги. На эти же деньги нужно одеть. Вовремя предоставить медикаменты и медицинскую помощь.

1. Имеет ли право опекунский отдел и администрация нашего города ставить условия приемным семьям: что им лучше получать пенсию или опекунские?

2. Обязаны ли опекунский отдел и администрация выплатить нам замороженную пенсию за несколько месяцев?

3. Просим Вас разобраться и помочь нам: какие выплаты на детей-инвалидов должны получать приемные родители по программе А.Г. Тулеева.

4. А также просим Вас разобраться: почему опекунский отдел негативно относятся к приемным родителям.

В начале года они называют одну сумму для отчета, а в конце года другую. У нас есть вопрос как нам все деньги, которые есть у ребенка-инвалида перевести на номинальный счет?

5. Имеют ли приемные родители распоряжаться деньгами детей-инвалидов, которые заморожены на их сберкнижках.

К нам в город приезжал Кислицин по правам ребенка, мы ходили к нему на прием, но он сказал: «А зачем Вам деньги? Вы же знали на что шли…?

Некоторые семьи уже опустили руки. Правды нам здесь не найти. Скоро заберут или урежут последнюю пенсию. Помогите нам, пожалуйста. У нас сложилось такое впечатление, что наши чиновники присваивают то, что должно принадлежать нашим приемным детям –инвалидам для их комфортного проживания.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! В рамках бесплатного вопроса ни один юрист не ответ на Ваши вопросы, так как их не один, а пять и ситуация требует детального изучения. Обратитесь к любому юристу на сайте с платной консультацией. Удачи и всего доброго.