Екатеринбург, 12.07.2017, 08:10

Невыплаченные алименты после усыновления ребенка - возможность подачи на неустойку и злостное уклонение

Вопрос №12840787 из г. Екатеринбург
опубликован 12.07.2017, 08:10
В 2014 году моего ребенка усыновил мой муж. У биологического отца остался долг по алиментам. Но до сих пор он не выплачен. Подскажите пожалуйста могу ли я сейчас подать на неустойку (прошло уже 3 года с фиксирования задолженности) и могу ли подать на злостное уклонение от алиментов, если с 2014 года они уже не начисляются есть только долг по алиментам.
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте за злостное уклонение от уплаты алиментов и сейчас своего бывшего супруга и никак не можете привлечь Однако у вас есть законное право взыскать неустойку на размер задолженности за эти три года обращайтесь в личные сообщения к любому юристу вам обязательно помогут составить расчет размер неустойки за такой длительный период будет очень существенным суд вынося решение о взыскании неустойки по оплате алиментов не имеет право его уменьшать в порядке статьи 333 соответственно долг по алиментам включай долг по неустойки за неуплату алиментов будет в разы больше чем он есть на самом деле настоящий момент.

12.07.2017, 08:28
Оценка автора вопроса:
Спасибо за понятный ответ!

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации (от 31.03.2026)

А то что эта задолженность образовалась с 11-14 год а сейчас 2017 это не важно? Просто слышала про срок давности? Спасибо!

12.07.2017, 08:34

По алиментам нет срока давности. Исковое вы можете или юристу в личную переписку заказать, или сами его составить в соответствии со статьёй 131 гражданско процессуального кодекса России.

12.07.2017, 08:36

Поскольку исполнительное производство не окончено, Вам в любом случае для подачи иска по взысканию неустойки нужно запросить актуальные документы у пристава 1) постановление о размере задолженности на текущую дату (она будет той же, что и 3 года назад, но постановление будет датировано сегодняшней датой) 2) помесячный расчет размера задолженности за период, в который она образовалась. При наличии данных документов можно будет составлять расчет неустойки и не беспокоиться о пропуске сроков исковой давности.

12.07.2017, 09:02