Получил в подарок квартиру от бабушки, проживающей в другом регионе.

• г. Москва

Получил в подарок квартиру от бабушки, проживающей в другом регионе.

Ответы на вопрос (2):

Сергей!

НДФЛ при дарении между близкими родственниками не уплачивается. Соответственно, декларацию подавать не надо

Да не обязательно и подавать-то. Ну, если хотите, то по месту Вашего жительства можете подать 3НДФЛ, только это не нужно