Право на материнский капитал при получении гражданства после рождения ребенка - история переселенцев
Мы переехали по праграмме переселения и получили мат. капитал. Теперь его хотят признать не дейсттвительным. Имеем ли мы по закону на мат. капитал? Если мы получили гражданство после рождения ребенка.
Здравствуйте право на материнский капитал имеют лица имеющие гражданства Российской Федерации имеющим детей у которых имеется гражданство Российской Федерации получается что материнский капитал вы оформляли до того как стали гражданами Российской Федерации таким образом тот сертификат который Вам был выдан до приобретения вашего гражданства является недействительным Но поскольку в настоящее время вы являетесь гражданами Российской Федерации в настоящее время вы имеете право на получение материнского капитала обратитесь в Пенсионный фонд за разъяснением данного вопроса возможно 1 сертификат будет аннулирован И вам будет выдан новый сертификат по всем правилам.
Мы переехали в 2016 г. и гражданство получли в 2016 г. А сертификат на маткапитал получили в 2017 г. а ребенок родился в 2013 г.
Здравствуйте! Поскольку ребенок родился у Вас в 2013 году, когда его мама не являлась гражданкой РФ,то Вы не имели право на получение сертификата на мат. капитал.
Действительно, в этом случае, сертификат на мат. капитал будет признан недействительным.
Удачи и добра!