Якутск, 12.07.2017, 11:32

Мне нужно лишить родительских прав бывшего мужа, мы в разводе, он с 2013 года на платит алименты, долг более 400000 руб.

Вопрос №12841790 из г. Якутск
опубликован 12.07.2017, 11:32
Мне нужно лишить родительских прав бывшего мужа, мы в разводе, он с 2013 года на платит алименты, долг более 400000 руб.
Лучший ответ
Рекомендуется

Обращайтесь с исковым заявлением в районный суд по месту жительства отца ребенка. Привлекайте орган опеки, прокуратуру. Основание - ст. 69 СК.

12.07.2017, 11:36

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Семейный кодекс Российской Федерации (ред. от 23.03.2026)

--- Здравствуйте, нужно лишить родительских прав, обращайтесь в суд и лишайте, при таком долге суд удовлетворит ваше заявление. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 11:34

Для начала вам надо обратиться в органы опеки и попечительства. Лишение родительских прав производится в судебном порядке. Дела о лишении родительских прав рассматриваются по заявлению одного из родителей или лиц, их заменяющих, заявлению прокурора, а также по заявлениям органов или организаций, на которые возложены обязанности по охране прав несовершеннолетних детей (органов опеки и попечительства, комиссий по делам несовершеннолетних, организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, и других)-ст.70 СК РФ.

12.07.2017, 11:35

Добрый день.

Для лишения родительских прав придется обращаться в суд. Главное - правильно составить и обосновать исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить исковое заявление, даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.07.2017, 11:35
Оценка автора вопроса:
Спасибо, все понятно!

Спасибо, есть одно "но" , я с детьми проживаю в другом регионе, это как-то усложняет процедуру?

12.07.2017, 11:35

Обращаться в суд необходимо по месту жительства ответчика. Вы можете просить рассмотреть дело в ваше отсутствие, либо направить представителя. Если Ваш выезд затруднен.

12.07.2017, 11:37

--- Здравствуйте, не совсем усложняет. Пробуйте подать заявление по месту вашего жительства и детей в райсуд. Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 11:38

Это осложняет процедуру. Но иск можно отправить почтой и просить рассмотреть дело в Ваше отсутствие. Но это не все.

Нужно ПО СВОЕМУ МЕСТУ ЖИТЕЛЬСТВА подать исковое заявление о взыскании неустойки за нарушение срока выплаты алиментов. Неустойка составляет 0,5% в день! То есть, сумма будет не маленькая. В иске нужно сразу просить наложить арест на имущество должника. Имущество будет арестовано и продано, если должник не погасит задолженность.

Это достаточно действенный путь. Главное - правильно составить и обосновать такое исковое заявление, что самостоятельно, без помощи юриста, сделать Вам будет сложно. Обратитесь к юристу на нашем сайте лично или напишите ему на его эл. почту (обычно он указан под ответом), например ко мне, он поможет составить такое исковое заявление и даст все необходимые пояснения, а при необходимости будет оказывать юридическую помощь вплоть до вынесения решения суда.

12.07.2017, 11:43