Санкт-Петербург, 12.07.2017, 12:00

«Возможность пересечения границы самолетом при наличии задолженностей перед банками в России»

Вопрос №12842000 из г. Санкт-Петербург
опубликован 12.07.2017, 12:00
Меня беспокоит вопрос о пересечении границы, если есть долги перед банками. А пересечь границу из России в Россию самолетом можно?
Лучший ответ
Рекомендуется

ЗДравствуйте.

Выезд за границу может быть ограничен приставом в рамках исполнительного производства при долге свыше 10000 руб.

Федеральный закон "Об исполнительном производстве", N 229-ФЗ | ст 67

Статья 67. Временные ограничения на выезд должника из Российской Федерации

[Закон "Об исполнительном производстве"] [Глава 7] [Статья 67]

1. При неисполнении должником-гражданином или должником, являющимся индивидуальным предпринимателем, в установленный для добровольного исполнения срок без уважительных причин требований, содержащихся в исполнительном документе, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительном документе неимущественного характера, выданных на основании судебного акта или являющихся судебным актом, судебный пристав-исполнитель вправе по заявлению взыскателя или собственной инициативе вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации.

2. Судебный пристав-исполнитель вправе также вынести постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации по заявлению взыскателя в случае, предусмотренном частью 2 статьи 30 настоящего Федерального закона, если предъявленный взыскателем к исполнению исполнительный документ выдан на основании судебного акта или является судебным актом.

3. Постановление о временном ограничении на выезд должника из Российской Федерации утверждается старшим судебным приставом или его заместителем. Копии указанного постановления направляются должнику, в территориальный орган федерального органа исполнительной власти, уполномоченного на осуществление функций по контролю и надзору в сфере миграции, и в пограничные органы.

4. Если исполнительный документ, сумма задолженности по которому превышает десять тысяч рублей, или исполнительный документ неимущественного характера выданы не на основании судебного акта или не являются судебным актом, то взыскатель или судебный пристав-исполнитель вправе обратиться в суд с заявлением об установлении для должника временного ограничения на выезд из Российской Федерации.

12.07.2017, 12:04

Спасибо за ответ, но я спросила про воздушную границу. ЕЕ пересекать можно или нельзя?

12.07.2017, 12:12

Я Вам и написал, что за границу выезд может быть ограничен, а то что самолет будет перелетать через границу это в расчет не берется

Всего хорошего.

12.07.2017, 12:15

Здравствуйте! Если Вы летите самолетом из Ярославля в Новгород, то Вам никто не помешает этого сделать. Но если в отношении Вас имеется Постановление об ограничении Вашего выезда за границу. То Вас не выпустят за границу, не зависимо от вида транспорта.

Удачи и добра!

12.07.2017, 12:32