Хабаровск, 12.07.2017, 12:42

Что делать, если бывшая жена не поставила штамп о разводе в паспорте и ошибочно записала ребенка в графу отец

Вопрос №12842028 из г. Хабаровск
опубликован 12.07.2017, 12:42
Мой муж разведён с 2011 года, но его бывшая жена не поставила штамп в паспорте о разводе и утверждает, что ребёнка которого она родила в 2017 году записан был в графу отец по случайности.. Что нам делать сейчас и чем это черевато?
Лучший ответ
Рекомендуется

Здравствуйте. А при чем здесь Вы? Пока она просто что-то утверждает. Главное, чтоб у него штамп стоял и свидетельство о расторжении брака на руках было. Если она просит алименты, то пусть подает в суд на их взыскание и устанавливает отцовство путем прохождения ДНК.

12.07.2017, 12:48

Добрый день!

Ваш муж может подать в суд заявление об оспаривании отцовства. Если не подаст, видимо, так и будет отцом числиться со всеми вытекающими последствиями (наследование имущества, алименты и пр.)

12.07.2017, 12:44

Его бывшая жена штамп о разводе поставила после рождения её ребёнка, хотя они разведены уже 7 лет.

12.07.2017, 12:57

--- Здравствуйте, оспаривайте отцовство в судебном порядке.

Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.

12.07.2017, 12:58

Здравствуйте! Штамп не влияет на отцовство, если она итак его записала на него. Чревато данное действие взысканием с него алиментов, вам необходимо обратиться в суд и оспорить отцовство.

12.07.2017, 12:59

Но в свидетельстве о расторжении брака указана дата его расторжения - 2011 год. А вот то, что ребенку вписали отца "случайно" так это не случайность. Скорее всего у нее та же фамилия, что и была у мужа, отчетство пишут со слов матери) или вот такая случайность, благодаря которой она получила свидетельство о рождении. Соглашусь с коллегами - он вправе оспорить отцовство в судебном порядке, хотя все пока только на словах - конкретных действий с ее стороны не было - на алименты она не подала.

12.07.2017, 13:02