В связи с этим этот отказ не попал ко мне, а я думала что предпринимательство мне закрыли и забыла об этом.

• г. Кызыл

Я гражд. Служащая. В апреле 2007 г. зарегистрировалась инд. предпринимателем, в октябре 2007 г. поступила на работу (госслужба). В феврале 2008 г. в налоговую инспекцию по почте отправила заявление о прекращении предпринимат. Деятельности. Налоговая инспекция отправила отказ (госпошлина не оплачена, нет справки от пенс фонда), но по другому адресу (у меня дом№28, налоговая указала дом №2). В связи с этим этот отказ не попал ко мне, а я думала что предпринимательство мне закрыли и забыла об этом. В этом году наше учреждение сделало запрос в налоговую и там выяснилось, что я являюсь действующим ИП. На работе меня требуют налоговые декларации, выписки с банков, что у меня нет расчетных счетов на ИП, справку о наличии контр. Кассового аппарата и не подписывают заявление в отпуск. Имеют ли право отказать в отпуске?

Ответы на вопрос (1):

В соответствии с нормами статей Федерального закона от 27 июля 2004 г. N 79-ФЗ «О государственной гражданской службе Российской Федерации» (далее Закон) можем сообщить Вам следующее:

о законности действий Ваших сотрудников

Согласно пп. 3 п. 1 ст. 14; п.1 и п. 9 ст. 46; пп. 4 п. 1 ст. 52 Закона:

Вы как гражданский служащий имеете право (Вам гарантировано) на ежегодный оплачиваемый основной и дополнительный отпуск с сохранением замещаемой должности гражданской службы и денежного содержания.

Ежегодный оплачиваемый отпуск должен предоставляться гражданскому служащему ежегодно в соответствии с графиком отпусков, утверждаемым представителем нанимателя.

о ограничениях, связанных с гражданской службой

согласно пп. 3 п. 1 ст. 17 Закона в связи с прохождением гражданской службы гражданскому служащему запрещается осуществлять предпринимательскую деятельность.

Гражданин гражданский служащий не может находиться на гражданской службе в случае непредставления установленных Законом сведений или представления заведомо ложных сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера (пп. 9 п. 1 ст. 16 Закона)

Указанные сведения представляются при заключении служебного контракта (пп. 2 и 9 п. 2 ст. 26 Закона)

Подпунктом 14 пункта 1 ст. 33 Закона установлено что основанием прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы является, в том числе нарушение запретов, связанных с гражданской службой, предусмотренных статьей 17 Закона.

Таким образом, следует вывод что Вы во время прохождения госслужбы в период с октября 2007 г. по февраль 2008 г. (пять месяцев) осуществляли (формально по Вашим словам) предпринимательскую деятельность, что является одним из оснований для прекращения служебного контракта, освобождения от замещаемой должности гражданской службы и увольнения с гражданской службы.

В данной ситуации мы рекомендуем Вам:

- собрать пакет документов (доказательств) о фактическом прекращении предпринимательской деятельности с октября 2007 г. (то что требуют от Вас на работе);

- обратиться в налоговую инспекцию с повторным заявлением о прекращении деятельности ИП;

- готовиться в соответствии со ст.ст. 69 и 70 Закона к возможному рассмотрению Вашего индивидуального служебного спора в

комиссии государственного органа по служебным спорам или в

суде

P.S. к сожалению про отпуск на время придется забыть