LSN Messenger
Пермь, 12.07.2017, 12:29

Право руководства СНТ на взимание налогов за не приватизированную землю общего пользования - законность и ограничения

Вопрос №12842154 из г. Пермь
опубликован 12.07.2017, 12:29
Имеет ли право руководство СНТ брать с участников СНТ налоги за не приватизированную землю общего пользования (дороги, остановку и пр.)?
Лучший ответ
Рекомендуется

Взносы на содержание имущества общего пользования для всех участников одинаковы или если я ставлю машину на обочине общей дороге с меня будут брать больше?

12.07.2017, 12:47

Установление порядка исчисления членских взносов законом отнесено к компетенции общего собрания и определяется уставом ч.4 ст. 16 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

12.07.2017, 12:55

Добрый день, СНТ вообще не имеет права взимать налоги. СНТ может лишь брать взносы на содержание имущества общего пользования, в соответствии с уставом и решениями общего собрания членов СНТ.

12.07.2017, 12:32
Оценка автора вопроса:
Спасибо, что проконсультировали!

Взносы на содержание имущества общего пользования для всех участников одинаковы или если я ставлю машину на обочине общей дороге с меня будут брать больше?

12.07.2017, 12:47

Установление порядка исчисления членских взносов законом отнесено к компетенции общего собрания и определяется уставом ч.4 ст. 16 ФЗ "О садоводческих, огороднических и дачных некоммерческих объединениях граждан"

В уставе садоводческого, огороднического или дачного некоммерческого объединения в обязательном порядке указываются:

порядок установления размера членских взносов. Данный порядок может предусматривать в том числе установление размера членского взноса в зависимости от площади земельного участка члена такого объединения и (или) общей площади принадлежащих ему и расположенных на этом земельном участке объектов недвижимого имущества;

12.07.2017, 12:55