Как преодолеть преграды после замены хрусталика в глазу и продолжить работу водителем всех категорий?
В 2011 году заменил хрусталик в глазу из-за катаракты. Все это время все было хррошо. Но вот сейчас медики не допускают кработе. Рабртаю водителем, все категории. Как теперь быть?
Очень спорная ситуация.
Согласно Федеральному закону от 10 декабря 1995 г. N 196-ФЗ "О безопасности дорожного движения" , Глава IV. Основные требования по обеспечению безопасности дорожного движения, Статья 23.1. "Медицинские противопоказания, медицинские показания и медицинские ограничения к управлению транспортными средствами"
часть 4. Перечни медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортными средствами устанавливаются Правительством Российской Федерации.
Это Постановление Правительства РФ вышло 29 декабря 2014 г. за N 1604 "О перечнях медицинских противопоказаний, медицинских показаний и медицинских ограничений к управлению транспортным средством".
Все время до этого и сейчас также врачи при предварительном осмотре используют Приказ Минздравсоцразвития от 12 апреля 2011 года № 302 н. "Об утверждении перечней вредных и (или) опасных производственных факторов и работ, при выполнении которых проводятся предварительные и периодические медицинские осмотры (обследования)", и "Порядок проведения предварительных и периодических медицинских осмотров (обследований) работников, занятых на тяжелых работах и на работах с вредными и (или) опасными условиями труда", где в приложении 2, пункт 27 "Управление наземными ТС" говорится об ограничении допуска к управлению ТС, категорий "С" и "D" (в частности) при наличии искусственного хрусталика хотя бы в одном глазу.
Однако в вышедшем Постановлении Правительства от 29.12.14.г. данное указание отсутствует напрочь и в мед. противопоказаниях и в мед. ограничениях.
Поэтому можете попробовать оспорить отказ в судебном порядке. Дело в том, что Постановление Правительства РФ обладает большей юридической силой.
--- Здравствуйте, как и все в этом случае поступают, искать другую работу.
Удачи вам и всего хорошего, с уважением юрист Лигостаева А.В.
Добрый день, Андрей!
Медики должны Вам объяснить, на каком основании - какой закон, какая статья, где четко написано, что Вам после такой операции нельзя работать по Вашей специальности. Поэтому пусть отвечают письменно и с печатью и подписью.