Новосибирск, 12.07.2017, 13:15

Мама просит детей предоставить свои паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке для перерасчета пенсии - нужно ли это делать и почему

Вопрос №12842415 из г. Новосибирск
опубликован 12.07.2017, 13:15
Нас у мамы трое детей, все взрослые, она просит чтобы мы ей дали свои паспорта, свидетельства о рождении и свидетельства о браке, говорит что для перерасчета пенсии, якобы будет в августе этого года. Что это может быть. И действительно ли нужны такие документы.
Лучший ответ
Рекомендуется

Добрый день Наталья, вашей маме наверно хотят пересмотреть стаж по уходу за детьми, в этом случае действительно нужны свидетельства о рождении детей и так как Вы вышли замуж и сменили фамилия, то требуют и свидетельство о браке для подтверждения одной с мамой фамилии.

12.07.2017, 13:19

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Федеральный закон о страховых пенсиях (ред. от 28.02.2025)

Она раньше ни когда по уходу за детьми не получала, какой стаж?

12.07.2017, 13:23

Если ваша мама не работала нигде, а ухаживала за детьми, тог период ухода за детьми засчитывается в стаж (статья 12 ФЗ №400-ФЗ)

12.07.2017, 15:22