LSN Messenger
Нелидово, 12.07.2017, 15:45

Как узнать, будет ли указана моя судимость, полученная в СССР, в справке об отсутствии судимости?

Вопрос №12843288 из г. Нелидово
опубликован 12.07.2017, 15:45
Вопрос будет таким. На работе у меня потребовали справку об отсутствии судимости. Дело в том, что в 1984 году, в городе Фрунзе Киргизской ССР, я был осужден к трем с половиной годам лишения свободы с отбыванием в итк общего режима по ст 87 (хищение соц. собственности) Вышел условно досрочно по одной третьей. Такого госсударства уже нет как СССР. Укажут ли в полиции, что судимость была? И как она была или не была погашена? Прошло много лет, больше я не привлекался, не судился. Благодарю за ответ. С ув. Павел.
Лучший ответ
Рекомендуется

Доброго времени суток! Доказывать, что судимость погашена не нужно, любой юрист вам скажет, что судимость уже погашена. Насчет информации в базе данных МВД РФ, то вполне вероятно, что сведения о вашей прежней судимости в базе данных имеются. Всего вам хорошего!

13.07.2017, 00:21

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Уголовный кодекс Российской Федерации (ред. от 20.02.2026)

Здравствуйте. Сложно сказать - будет ли информация об этой судимости.

Но она, в любом случае, очень-очень давно погашена.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.07.2017, 16:41

Как можно доказать, что эта судимость погашена? В случае, если всже в справке отразится эта давничная судимость? Какие справки или мои действия потребуются?

12.07.2017, 16:50

Здравствуйте, Павел Игоревич!

Вам ничего не нужно доказывать. Есть сроки, которые определяют, что судимость погашена.

В действующем УК РФ эти сроки указаны в ч. 3 ст. 86:

3. Судимость погашается:

а) в отношении лиц, условно осужденных, - по истечении испытательного срока;

б) в отношении лиц, осужденных к более мягким видам наказаний, чем лишение свободы, - по истечении одного года после отбытия или исполнения наказания;

в) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за преступления небольшой или средней тяжести, - по истечении трех лет после отбытия наказания;

г) в отношении лиц, осужденных к лишению свободы за тяжкие преступления, - по истечении восьми лет после отбытия наказания;

д) в отношении лиц, осужденных за особо тяжкие преступления, - по истечении десяти лет после отбытия наказания.

12.07.2017, 17:02

Здравствуйте. Вам ничего не нужно доказывать. Статья 86 УК РФ - все расставляет на свои места. Максимально - 10 лет с момента освобождения. Кроме того, там будет указано на несуществующий кодекс не существующей республики государства СССР, что тоже будет показательно.

Всего доброго. Спасибо, что выбрали наш сайт.

12.07.2017, 17:25

Доброго времени суток! Доказывать, что судимость погашена не нужно, любой юрист вам скажет, что судимость уже погашена. Насчет информации в базе данных МВД РФ, то вполне вероятно, что сведения о вашей прежней судимости в базе данных имеются. Всего вам хорошего!

13.07.2017, 00:20